Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июня 2015 14 просмотров

Можно ли учесть затраты, понесенные по предварительному договору подряда, если в последующий период был заключен основной договор подряда с этой организацией и были выполнены работы?

Да, можно. Расходы по предварительному договору учитывайте в составе расходов будущих периодов.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: ПБУ 2/2008, или как вести учет по договору строительного подряда

<…>

Предварительные расходы

В пункте 15 ПБУ 2/2008 изложены правила учета расходов, которые осуществлены до подписания договора подряда. Их можно назвать предварительными (хотя такое определение в ПБУ 2/2008 не употребляется). Это могут быть расходы на подготовку технико-экономического обоснования, договора страхования рисков строительных работ и др. Если говорить о технико-экономической документации, то затраты на ее разработку относятся к предварительным расходам в случае, если они произведены до момента подписания договора подряда. К примеру, названная документация была нужна организации для участия в конкурсе (аукционе) с целью заключения контракта*.

Порядок учета предварительных расходов в основном зависит от степени вероятности подписания договора, в связи с которым понесены эти затраты. Их следует включить в расходы по договору при одновременном выполнении двух условий:

  • в отчетном периоде, в котором понесены предварительные расходы, существует вероятность, что договор будет подписан;
  • сумму предварительных расходов можно достоверно определить.

Если предварительные затраты признаны в качестве расходов по договору, их нужно отражать на счете 97 в составе расходов будущих периодов (см. пример 2).

Если хотя бы одно из указанных условий не соблюдается, предварительные расходы признаются прочими расходами того периода, в котором они произведены*.

ПРИМЕР 5

Воспользуемся условием примера 2. Допустим, в конце I квартала 2009 года ООО «Восход» приняло участие в конкурсе с целью заключения муниципального контракта на строительство здания. В связи с этим организация осуществила расходы в размере 180 000 руб.

На момент составления бухгалтерской отчетности за I квартал она еще не была уверена в том, что выиграет конкурс и контракт будет подписан. Поэтому бухгалтер ООО «Восход» отразил эти затраты в составе прочих расходов текущего периода:

Дебет 91 Кредит 76
— 180 000 руб. — отражена сумма расходов на участие в конкурсе с целью заключения контракта на строительство.

Когда муниципальный контракт был все-таки подписан (II квартал 2009 года), сумма прочих расходов, учтенных в I квартале 2009 года, не корректировалась. В составе расходов по договору учитывались расходы, произведенные организацией начиная с того отчетного периода, в котором был подписан контракт, то есть с II квартала 2009 года.

Допустим, организация, участвующая в конкурсе, отнесла затраты на него в состав расходов будущих периодов, но конкурс проиграла. В этом случае затраты на конкурс нужно списать в состав прочих расходов (в дебет счета 91)

<…>

Российский налоговый курьер №4, февраль 2009

М.С.Полякова,

эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка