Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июня 2015 8 просмотров

Добрый день. Вопрос относительно НДС при покупке товаров из Белоруссии. В марте были приобретены товары из Белоруссии, подана декларация об уплате косвенных налогов и заявление о ввозе и уплачен соответственно НДС. Поставщиком предоставлена счет-фактура на товар с налоговой ставкой 0%. Данный НДС я могу поставить к возмещению во 2 квартале. Вопрос заключается в том, кого указывать в графе 9 книги покупок за 2 квартал наше предприятие или поставщика? Если наше, то что указывается в графе 3 (номер и дата счета фактуры). Если указывать поставщика, то ведь его счет-фактура выписана по ставке 0%

В графе 9 книги покупок наименование продавца Вы указываете поставщика. Реквизиты заявления (номер и дату) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции укажите в графе 3 книги покупок (подп. «е» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). А номер и дату платежного поручения, подтверждающего уплату НДС на таможне, – в графе 7 книги покупок (подп. «к» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Образец заполнения книги покупок Вы сможете увидеть во вложенном файле.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как получить вычет по НДС, уплаченному при импорте из стран – участниц Таможенного союза

Подтверждающие документы

Документами, подтверждающими уплату НДС при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза, являются заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой инспекции или решение налоговой инспекции о зачете переплаты по федеральным налогам в счет уплаты НДС при импорте.

Кроме того, для подтверждения права на вычет НДС у российской организации-импортера должны быть документы, перечисленные в пункте 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Реквизиты заявления (номер и дату) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции укажите в графе 3 книги покупок (подп. «е» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). А номер и дату платежного поручения, подтверждающего уплату НДС на таможне, – в графе 7 книги покупок (подп. «к» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). При этом импортер должен обеспечить хранение заявлений и платежных документов, подтверждающих уплату налога вместе с полученными счетами-фактурами. Об этом сказано в пункте 15 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Какие платежки теперь отражать в книгах продаж и покупок

Импорт товаров

Организация-импортер вправе принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ. В графе 7 книги покупок в этом случае нужно отразить реквизиты платежки на перечисление ввозного НДС, в том числе при импорте товаров из Таможенного союза. Так как условием вычета является уплата этих сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ).

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 3, ФЕВРАЛЬ 2015


п/
п
Код
вида
опер
ации
Ном
ер и
дата
счет
а-
факт
уры
прод
авца
Номер
и дата
исправ
ления
счета-
факту
ры
продав
ца
Номер и
дата
корректир
овочного
счета-
фактуры
продавца
Номер и
дата
исправлен
ия
корректир
овочного
счета-
фактуры
продавца
Номер и
дата
документ
а,
подтверж
дающего
уплату
налога
Дата
приняти
я на
учет
товаров
(работ,
услуг),
имущест
венных
прав
Наимен
ование
продав
ца

ИНН/

КПП

продавца

Сведения о
посреднике
(комиссионере
, агенте)
Номер
тамож
енной
деклар
ации
Наимен
ование
и код
валюты
Стоимость
покупок
по счету-
фактуре,
разница
стоимости
по
корректир
овочному
счету-
фактуре
(включая
НДС) в
валюте
счета-
фактуры
Сумма
НДС по
счету-
фактуре,
разница
суммы
НДС по
корректир
овочному
счету-
фактуре,
принимае
мая к
вычету, в
рублях и
копейках

наимен
ование

посред
ника

ИНН/

КПП

посре
дника

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
10 20 № 10702020/170415/0012978 от 17.04.2015 № 1501 от 17.04.2015  21.04.2015 Bergader Privatk?serei GmbH 450 136,64 68 664,91
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Всего

Руководитель
организации

или иное уполномоченное
лицо

Львов А.В. Львов
(подпись) (Ф. И. О.)
Индивидуальный
предприниматель
(подпись) (Ф. И. О.)

Реквизиты свидетельства о
государственной

регистрации индивидуального
предпринимателя

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка