Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

ПФР передвинул сроки сдачи ежемесячного СЗВ‑М

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
11 июня 2015 7 просмотров

Суть ситуации- наша фирма выдала организации процентный заем, срок погашения 31.12.2014г.В феврале 2015г. эта организация объявляет себя банкротом, решением Арбитражного суда СПб и Лен.обл.от 27.04.2015г. введено конкурсное производство сроком до 27.10.2015г.В 1 квартале 2015г. на 59 счете нами создан Резерв под обесценение финансовых вложений на сумму займа в бухгалтерском и налоговом учете, сумма невозвращенного займа учтена при расчете налога на прибыль.Правомерно ли включение суммы займа в расчет налога на прибыль в налоговом учете?Когда можно будет списать эту задолженность?

Нет, неправомерно. В налоговом учете не предусмотрено создание резерва под обесценение финансовых вложений. Также в налоговом учете нельзя создавать и резерв по сомнительным долгам в отношении займов, так как создание предусмотрено только по товарам (работам, услугам).

Таким образом, Вы поступили неправомерно, занизили налоговую базу. Теперь Вам нужно подать уточненную декларацию, а перед этим доплатить налог и пени.
Списать можно только, когда долг станет безнадежным. Основания для признания долга безнадежным:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие резервы можно создать в налоговом учете


Резервы, которые можно создать в налоговом учете, подразделяются на две группы:

В первую группу входят резервы*:

Во вторую группу входят резервы:

При необходимости организации, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления, могут создавать любые из названных резервов по своему усмотрению. Организации, применяющие кассовый метод, создавать резервы не вправе. Любые расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, они могут учитывать только после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Решение о создании резервов и порядок их формирования закрепите в учетной политике для целей налогообложения прибыли (абз. 5 ст. 313 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 12.05.2009 № 03-03-06/1/318

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу формирования резервов по сомнительным долгам и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Учитывая изложенное, возможность создания организацией резерва по сомнительным долгам по договорам займа и договорам уступки права требования Кодексом не предусмотрена*.»

3. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

<…>


Основаниями для признания долга безнадежным в налоговом учете являются:

Перечень оснований, по которым долг можно признать безнадежным, установлен статьей 266Налогового кодекса РФ и является закрытым. Следовательно, по другим основаниям дебиторская задолженность, нереальная для взыскания, для расчета налога на прибыль безнадежной не признается.

Например, если дебиторская задолженность прекращается при реорганизации (в форме присоединения), вследствие которой дебитор и кредитор совпадают, списать в расходы долг нельзя. В данном случае долг не признается безнадежным (ст. 413 ГК РФп. 2 ст. 266 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-37-3/17041 и Минфина России от 21 марта 2008 г. № 03-03-06/1/199.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка