Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июня 2015 5 просмотров

Наше ООО применяет УСН (доходы)Вид деятельности: Сдача собственного имущества(здания) в аренду.Численность 3 чел.: директор,зам.директораи гл.бух.Все работаем в этом же здании,но в договоре с арендатором (от 01.05.2009г) это не зафиксировано.Подскажите пожалуйста какие нам создать документы, как их оформить и какой датой,чтобы не проводить спецоцнеку рабочего места гл.буха и не сдавать декларацию?Например:гл.бух. работает на дому,дистанционно?Директор и зам приходят например раз в две недели(?) к арендатору на... совещание(?)

Во-первых, организация должна быть зарегистрирована по месту нахождения исполнительного органа. То есть директор должен находиться по месту регистрации организации, соответственно, избежать спецоценки рабочего места директора не удастся.

Место работы должно быть указано в трудовых договорах. Дистанционная или надомная работа предполагает свои особенности, которые должны быть закреплены в трудовом договоре, это можно сделать в любое время, в том числе и путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе на дистанционную или надомную работу. Если в трудовых договорах будет указано, что главбух и зам работают надомниками или дистанционно, то в отношении их рабочих мест спецоценку проводить не нужно.

Но так как по директору нужно, избежать ее проведения и подачи декларации не удастся.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как провести специальную оценку условий труда

<…>


Специальная оценка условий труда не проводится в отношении:

  • надомных работников;
  • дистанционных работников;
  • работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.*

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка