Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Две новые причины перепроверить записи о компании в ЕГРЮЛ

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
11 июня 2015 27 просмотров

Уточнение вопроса №542397 «Организация приобрела по договору «О передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка» в 2014 году долгосрочное право аренды муниципального земельного участка сроком до ноября 2016г. На участке находится недвижимое имущество, подлежащее сносу. Цель приобретения – последующий выкуп участка в собственность и его продажа застройщику.На основании норм НК РФ расходы по оплате приобретенного права аренды подлежат отражению в составе прочих расходов равными долями в течение срока действия договора аренды. В 2015 году (до наступления окончания срока аренды) этот участок был выкуплен. Поэтому расходы по оплате права аренды оказались невозмещенные.Вопрос: 1. Можно ли включить в прочие расходы для целей налогообложения прибыли сумму невозмещенных расходов по приобретению права аренды и в какой момент?2. Можно ли не списывать частями расходы по приобретению права аренды, а списать их единовременно при продаже земельного участка?

1. Нет, нельзя. Невозмещенные затраты можно учесть при определении прибыли (убытка) при реализации этого земельного участка (подп. 2 п. 5 ст. 264.1 НК РФ);

2. Нет, нельзя. Такие расходы признаются в порядке, установленном в статье 264.1 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление земли, предназначенной под строительство

Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух ВИП-версия для коммерческих организаций

<…>

Право на заключение договора аренды

Порядок признания расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, установлен статьей 264.1 Налогового кодекса РФ.*

Для признания таких расходов организация должна выбрать один из двух вариантов и закрепить его в учетной политике для целей налогообложения (подп. 1 п. 3 ст. 264.1 НК РФ). Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам.*

Расходы на приобретение права на заключение договора аренды признаются на основании статьи 264.1 Налогового кодекса РФ только при условии заключения такого договора (п. 2 ст. 264.1 НК РФ). Включайте их в состав прочих расходов с момента подачи документов на госрегистрацию договора аренды на основании выданной регистрационной палатой расписки (подп. 2 п. 3 ст. 264.1 НК РФ).*

Если договор аренды земельного участка заключен на срок менее одного года, он не подлежит госрегистрации (п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ). Затраты на приобретение права на заключение такого договора аренды признавайте равномерно в течение срока его действия (абз. 2 п. 4 ст. 264.1 НК РФ).

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Аренда земли для строительства у органов власти

Т.В. Абронова, генеральный директор ООО «АудитИнвестСтрой»

Учет затрат на землю традиционно вызывает вопросы. Одинаков ли порядок признания стоимости приобретения права на заключение договора аренды участка и самих арендных платежей? Различается ли порядок учета «земельных» расходов в зависимости от цели строительства? Последние разъяснения чиновников – в нашей статье.

Приобретение права на заключение договора аренды

Если у компании нет собственного участка для строительства, она может арендовать его у государства (из числа земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности). Для этого прежде всего нужно приобрести право на заключение договора аренды.

Как учесть понесенные затраты?

<…>

Налоговый учет

При налогообложении прибыли расходы на приобретение права на заключение договора аренды участка, находящегося в муниципальной (государственной) собственности, с целью строительства в первоначальную стоимость сооружаемого основного средства не включаются. Они учитываются как прочие расходы при условии заключения договора аренды, но в особом порядке, установленном в статье 264.1 Налогового кодекса РФ.*

Компания по своему усмотрению выбирает один из вариантов признания расходов:*

1) равномерно в течение срока, который она определяет самостоятельно, при этом срок не может быть менее пяти лет. Если право на земельный участок приобретается в рассрочку на срок более пяти лет, то эти затраты признаются расходами отчетного (налогового) периода равномерно в течение срока договора;

2) в размере не более 30 процентов налоговой базы предыдущего налогового периода – календарного года (база определяется без учета расходов на приобретение права на земельные участки) до полного списания суммы затрат.

Выбранный вариант закрепляют в учетной политике для целей налогообложения, указав в нем (в зависимости от выбранного способа) либо срок списания затрат, либо размер в процентах.

Учтите: независимо от варианта списания сумму расходов на приобретение права аренды можно включить в состав прочих расходов лишь с момента документально подтвержденного факта подачи документов на госрегистрацию указанного права (подп. 2 п. 3 ст. 264.1 Налогового кодекса РФ). › |

› | Документальным подтверждением служит расписка от территориального органа Росреестра в получении документов, в которой указывается дата и время представления документов (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав…»).

Если договор аренды земельного участка регистрации не подлежит (то есть срок аренды менее года), расходы на приобретение права отражаются равномерно в течение срока действия этого договора.

<…>

Журнал «Учет в строительстве» № 9, Сентябрь 2013

3. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

<…>

«Статья 264.1. Расходы на приобретение права на земельные участки

1. В целях настоящей главы расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках.

2. Расходами на приобретение права на земельные участки также признаются расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды.

3. Расходы на приобретение права на земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в следующем порядке:

1) по выбору налогоплательщика сумма расходов на приобретение права на земельные участки признается расходами отчетного (налогового) периода равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно и не должен быть менее пяти лет, либо признается расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30 процентов исчисленной в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки применяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения. Для расчета предельных размеров расходов, исчисляемых в соответствии с настоящей статьей, налоговая база предыдущего налогового периода определяется без учета суммы расходов указанного налогового периода на приобретение права на земельные участки.

Если земельные участки приобретаются на условиях рассрочки, срок которой превышает указанный в абзаце первом настоящего подпункта срок, то такие расходы признаются расходами отчетного (налогового) периода равномерно в течение срока, установленного договором;

2) сумма расходов на приобретение права на земельные участки подлежит включению в состав прочих расходов с момента документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права.

В целях настоящей статьи под документальным подтверждением факта подачи документов на государственную регистрацию прав понимается расписка в получении органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документов на государственную регистрацию указанных прав.

4. Правила, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в отношении порядка признания расходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если договор аренды земельного участка в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит государственной регистрации, то расходы на приобретение права на заключение такого договора аренды признаются расходами равномерно в течение срока действия этого договора аренды.

5. При реализации земельного участка и зданий (строений, сооружений), находящихся на нем, прибыль (убыток) определяется в следующем порядке:*

1) прибыль (убыток) от реализации зданий (строений, сооружений) принимается для целей налогообложения в порядке, установленном настоящей главой;

2) прибыль (убыток) от реализации права на земельный участок определяется как разница между ценой реализации и не возмещенными налогоплательщику затратами, связанными с приобретением права на этот участок. Под невозмещенными затратами для целей настоящей статьи понимается разница между затратами налогоплательщика на приобретение права на земельный участок и суммой расходов, учтенных для целей налогообложения до момента реализации указанного права в порядке, установленном настоящей статьей;

3) убыток от реализации права на земельный участок включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, установленного в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 настоящей статьи, и фактического срока владения этим участком.»

<…>

15.06.2015г.

С уважением,

Мария Мачайкина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка