Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июня 2015 6 просмотров

При этом следует учитывать, что налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3.(ст.259.3 НК РФ).Это относится к повышающему коэф. или к понижающему. Может ли понижающий коэф. равен 10?

 Налоговым законодательством допускается начисление амортизации по нормам амортизации ниже установленных НК РФ по решению руководителя организации-, закрепленному в учетной политике для целей налогообложения. При этом размеры понижающих коэффициентов НК РФ не регламентированы, поэтому полагаю, что Вы вправе установить понижающий коэффициент в размере 10.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Можно ли в налоговом учете амортизировать основные средства с применением понижающих коэффициентов

По решению руководителя организации (учреждения) любые основные средства в налоговом учете можно амортизировать с применением понижающих коэффициентов (т. е. в замедленном режиме).* Такое решение должно быть закреплено в учетной политике для целей налогообложения. Применяйте понижающий коэффициент только с начала года и в течение всего налогового периода. При реализации такого имущества перерасчет амортизации по обычным нормам не производите (т. е. учтите в расходах всю остаточную стоимость этого основного средства). Такой порядок предусмотрен абзацем 2 пункта 4 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка