Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июня 2015 2365 просмотров

Какая формулировка должна быть указана в чековой книжке для снятия суммы возврата беспроцентного займа учредителю? И подойдет ли формулировка хозяйственные расходы?

Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 №3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» не содержит четких требований к формулировке в чеке на снятие наличных в банке. Поэтому запрета на использование формулировки «хозяйственные расходы» не существует. При этом, логичнее при возврате займа использовать строку 53 «Прочие выдачи», дописав от руки «Возврат займа».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

«Теперь, чтобы выдать заем наличными, деньги предварительно нужно снять с расчетного счета…»

<…>

— Вы упомянули, что, прежде чем выдать заемные деньги наличными, организация должна снять их с расчетного счета в банке. Что указывать в чеке в этом случае?

— На обратной стороне чека в таблице «Цели расхода» указывают числовой символ, относящийся к нужной операции, сумму и направление расходования средств. При выдаче займа можно использовать символ 53 «Прочие выдачи», дописав далее в этой строке от руки «Выдача займа».* При этом указывать на обратной стороне чека номер договора займа и его дату не нужно.

Прежде чем выдать заем или погасить долг наличными, нужно снять деньги с расчетного счета и оприходовать их в кассу

<…>

Сергей Рюмин, аудитор,

управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТ-АУДИТТРАСТ”»

Журнал «Упрощенка» № 6, Июнь 2014

15.06.2015г.

С уважением,

Наталья Барышникова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка