Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июня 2015 7 просмотров

Наш контрагент (продавец) 20.03.2015 выставил нам акт выполненных работ. В июне было подписано дополнительное соглашение к договору об увеличении тарифов с 01.03.2015г. Нужно ли исправлять акт выполненных работ или достаточно корректировочного счета-фактуры? Если нужно исправлять акт можно ли в соотв. с п. 7 ст. 9 Закона № 402-ФЗ зачеркнуть неверную информацию и внизу один раз написать "исправленному верить, подпись, дату и печать" или необходимо над каждой зачеркнутой суммой писать данный текст?

В данном случае корректировка исправлением не считается.

Исправления вносятся в первичные документы только в том случае, если они были заполнены с ошибками. Понятие ошибки и их классификация дана в ПБУ 22/2010.

В Вашем случае осуществляется корректировка на основании дополнительного соглашения между сторонами.

Таким образом, нормы о порядке исправления первичного документа в данном случае применять нельзя.

Но Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ не содержит информации о том, как необходимо корректировать документы в случае изменения данных показателей, характеризующих сделку.

В этом случае рекомендуем применять тот же принцип корректировки данных, что и в корректировочному счете-фактуре. Так, например, в письме ФНС России от 21 января 2010 г. № 3-1-11/22@ прямо установлена зависимость по заполнению ТОРГ-12 и счета-фактуры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как исправить ошибку в первичном документе

Ошибки в первичных документах исправляйте следующим образом: зачеркните неправильный текст и надпишите над зачеркнутым исправленный текст. Зачеркивание производится одной чертой, так чтобы можно было прочитать исправленное. Исправления в документах заверьте подписями лиц, составивших документ (с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц), проставьте дату внесения исправления.*

Вносить исправления в кассовые и банковские документы нельзя. Такие правила установлены пунктом 7 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, разделом 4 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105, и пунктом 4.7 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка