Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 2015 12 просмотров

Поставщик ранее предоставлял компании документы (акты) с проставление печати без указания на оттиске "для документов". В настоящее время принесли документы, где в оттиске печати стоит надпись "для документов". Насколько рискованно принимать такие документы для целей налога на прибыль или рисков нет? Печать поставщик не отменял.

Организация может иметь и использовать несколько печатей, как идентичных, так и различных, возможность нанесения на печать дополнительной информации (для документов) законом не ограничивается. В случаях, когда проставление оттиска печати на документе является обязательным, организация может использовать любую печать, независимо от наличия на печати дополнительной информации, а также от наличия других печатей. Таким образом, считаем, что риска нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Моментальный совет. Можно/нельзя, опасно/безопасно

<…>

Безопасно

Визировать первичку печатью «для документов»

Печать не является обязательным реквизитом первички (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Поэтому безопасно использовать печать «для документов». Ведь даже для унифицированной первички нет требований к типу печати (постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132).

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 42, НОЯБРЬ 2014

2. Постановление восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 июня 2009 г. №18АП-3145/2009

<…>

«При этом доводы апелляционной жалобы о неисследованности судом оттисков печати ООО "Эгида-Салават", проставленных на спорных накладных и на банковской карточке предприятия, апелляционным судом отклоняются в силу следующего. Порядок изготовления, использования в хозяйственной деятельности и в документообороте печатей организаций правовыми актами не урегулирован. Действующее законодательство не содержит запрета на изготовление и использование юридическим лицом нескольких печатей в зависимости от целей использования. В связи с чем, различие в оттисках печатей не может повлиять на выводы суда о получении товара ответчиком.*»

<…>

15.06.2015г.

С уважением,

Татьяна Катаржиева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Еленой Раковой,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка