Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 июня 2015 961 просмотр

ИП имеет патент на розничную торговлю в продуктовом магазине. Может ли ИП в рамках этого патента продавать пиво?

Да, ИП на патенте может продавать пиво, если это не запрещено местными нормами законодательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:«Вмененщики» и коммерсанты на патенте вправе не применять контрольно-кассовую технику при продаже в розницу пива и пивных напитков

Письма Минфина России от 10.04.2015 №03-01-15/20479 , ФНС России от 23.04.2015 №ЕД-4-2/7021

По общему правилу организации и предприниматели при продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи должны использовать кассовую технику. Это прямо предусмотрено абзацем 3 пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ*. Однако в этой норме есть оговорка: если иное не установлено федеральным законом. Другими словами, некоторое исключение из этого правила все-таки есть. И касается оно как раз плательщиков единого налога на вмененный доход и предпринимателей на патенте.

Так, коммерсанты на ЕНВД или патенте вправе отказаться от применения ККТ, если выполняют да условия (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Первое — вы ведете «вмененный» или «патентный» вид бизнеса. То есть пиво и пивные напитки продаете в розницу. Второе — по требованию покупателя вы выдаете ему документ, подтверждающий прием денег за товар. Это может быть товарный чек, квитанция или другой документ.

Получается, что коммерсанты на ЕНВД или патентной системе при продаже в розницу пива и пивных напитков вправе не применять ККТ.

Стоит заметить, что аналогичный вывод содержит письмо Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 № 8977/03-04.?

Журнал «Бухгалтерия ИП», июнь, 2015 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка