Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 2015 2 просмотра

Сотрудник-водитель нашей организации воспользовался услугой эвакуатора в феврале 2015 года за свой счет (под отчет мы ему деньги не выдавали), потерял квитанцию. Квитанция нашлась в июне 2015 года и сотрудник просит возместить понесенные им затраты. Вопрос: Можем ли мы принять квитанцию в июне, выписанную в феврале и учесть этот расход в расходах по налогу на прибыль?

Если затраты на услуги эвакуатора экономически обоснованы и связаны с осуществлением вашей организацией предпринимательской деятельности, то вы можете учесть их в «налоговых» расходах в июне 2015 г. Ведь получается, что вы завысили налоговую базу за 1 квартал 2015 г. (либо за второй месяц 2015 г.), а такую ошибку можно исправить в периоде выявления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Как составить бухгалтерскую справку, если нужно исправить неточность в расчете налогов

<…>

Обычно ошибки, которые привели к излишней уплате налога на прибыль, сводятся к тому, что компания не учла какие-нибудь расходы. Например, услуги оплатили в 2012 году. Документы по ним поступили в 2013 году уже после того, как бухгалтер сдал годовую декларацию *.

<…>

неучтенные ранее расходы нужно включить в ту группу, к которой они относятся по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. То есть к затратам на амортизацию, материальным расходам и т.д. * Это указано в письме Минфина России от 18 января 2012 г. № 03-03-06/4/1.

<…>

Библиотека журнала «Главбух». Как должна измениться ваша первичка из-за новых правил

2. Ситуация:Можно ли при расчете налога на прибыль признать расходы на оплату коммунальных услуг предыдущего периода, если документы, подтверждающие эти затраты, поступают в организацию с опозданием. Организация

<…>

Да, можно *.

При расчете налога на прибыль можно признать любые расходы, которые соответствуют критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Одним из этих критериев является документальное подтверждение затрат.

<…>

По общему правилу расходы нужно учитывать в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Но как быть, если документы, которые подтверждают оказание коммунальных услуг, поступили в организацию поздно и бухгалтер уже отчитался по налогу на прибыль?

В таком случае декларация является недостоверной. Обычно, чтобы исправить ошибку, в инспекцию нужно сдать уточненную декларацию. Однако есть случаи, когда составлять уточненную декларацию не обязательно. В частности, если ошибка повлекла за собой излишнюю уплату налога, подавать уточненную декларацию – это право, а не обязанность организации. Исправить такую ошибку можно в текущем периоде, то есть в том месяце, когда подтверждающие документы поступили в организацию *. В этом месяце и нужно включить в состав расходов стоимость оказанных коммунальных услуг.

<…>

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль материальные расходы»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка