Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 2015 13 просмотров

Какая дата должна быть проставлена в графе, расположенной под “груз получил грузополучатель” в товарной накладной (ТОРГ-12) - дата соответствующая дате указанной в графе “Дата составления” или дата фактического получения товара?

Если переход права собственности связан с отгрузкой на складе покупателя, то после подписания ТОРГ-12 товар уже принадлежит покупателю. Дата проставляется тем днем, когда получен товар.

На накладной, «груз получил грузополучатель» расписывается сотрудник (материальное лицо) непосредственно принимающий товар. В данном случае это ответственное лицо и ставит свою подпись в графе «Груз получил грузополучатель» и «Груз принял». И ставится дата приема товара – дата фактического получения товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Ключевые моменты заполнения документов для покупателя и продавца при отгрузке товара

<…>

Риски по гибели товара должны быть на стороне, которая будет компенсировать ущерб. Если переход права собственности связан с отгрузкой на складе покупателя, то после подписания ТОРГ-12 товар уже принадлежит покупателю. Дата проставляется тем днем, когда получен товар.* И не важно, кто этот товар привез. Доходы нужно ставить датой подписания покупателем документов, подтверждающих, что он груз получил.

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2012

2.Рекомендация: В каком порядке оприходовать товары

<…>

При получении товара ответственный сотрудник организации должен расписаться в товаросопроводительных документах. Объясняется это тем, что фактически передача товара состоялась, а значит, первичный документ должен быть оформлен. В частности, это означает, что на документе должны стоять подписи лиц, принимавших товар.* Чтобы зафиксировать в документе недостачу, рядом с подписью сделайте пометку «Недостача (порча) товара отражена в акте № ___ от ________ 200 _ г.». Такие выводы можно сделать на основании статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

16.06.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка