Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 2015 10 просмотров

Почему непонятно.Вопрос четко обозначен: "Как правильно оформить получение 150 млн.руб.от инвестора, чтобы не было сложностей у других учредителей?". Такие деньги никто не отдаст безвозвратно.Вы предложили увеличение ЧА.1.При передаче денежных средств на увеличение ЧА в учете отражается пополнение добавочного капитала организации. (К 83).Вы пишите, что при выходе инвестора эти 150 млн будут влиять на его действительную долю пропорционально его доли в уставном капитале.Это понятно.Предполагаемая его доля в уставе организации всего 20% будет.А если выйдет другой участник? И на расчет его действительной доли будет влиять 150 млн. руб, хотя он не вкладывал деньги эти? Конечно да.Ведь передача на увел ЧА трактуется как безвозмездная помощь.Это не подходит.2.По вашему мнению остается договор займа.Возможно ли получить от физлица 150 млн.руб.? Я писала, что налоговики считают, что под договором займа завуалированы авансовые платежи???Я так поняла, что других способов нет.Как же в практике получают деньги от инвесторов???В строительстве понятно- инвестор получает квартиры.

Деньги от инвесторов получают согласно закону № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 года. Заключается инвестиционный договор и инвестор получает права пользования и владения результатами инвестиционной деятельности, осуществленной за счет полученных от него средств.

Вы написали, что вариант с увеличением УК не подходит, так как меняется соотношение владения организацией, перераспределение долей.

Также Вам не подходит вклад в имущество и безвозмездное получение средств, так как увеличиваются чистые активы и любой из учредителей может решить выйти и получить действительную в расчет которой войдут и имеющиеся в активе полученные денежные средства.

Заключение инвестиционного договора предполагает осуществление инвестиций в капитальные вложения права на которые будут у инвестора, как мы понимаем, этот вариант Вам тоже не подходит.

Остается займ, но его нужно вернуть заимодавцу.

Получить займ можно в любой сумме, ограничений нет. Налоговики считают займы авансами, когда средства получены во исполнение договора реализации товаров (работ, услуг) в адрес выдавшего средства, то есть когда Вы получаете аванс для того, чтобы реализовать что-то данному лицу, а Вы ему ничего реализовывать не собираетесь.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка