Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июня 2015 48 просмотров

ИП на ОСНО приобретает и принимает к учету выч. технику в декабре 2014, показывает сумму в расходах в форме 3НДФЛ за 2014 год, оплата за технику была произведена платежным поручением в январе 2015. Правомерно ли сумму расходов указывать в 2014 году в 3-НДФЛ и книге учета доходов/расходов?

Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения учитывает доходы и расходы кассовым методом. То есть по мере оплаты. В книге доходов и расходов, а также в декларации 3-НДФЛ отражаются только оплаченные расходы. Поэтому расходы на покупку вычислительной техники должны быть отражены в декларации за 2015 год. Отражать их в 2014 году неправомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие расходы предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета

При расчете НДФЛ сумму полученных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), предприниматель может уменьшить на профессиональные налоговые вычеты* (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Вычет применяется только в отношении доходов, полученных в рамках предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Условия учета расходов

Расходы включаются в состав профессионального вычета при одновременном выполнении условий, что они:*

  • экономически обоснованны;
  • документально подтверждены;
  • связаны с получением доходов;
  • должны быть оплачены.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте*.

Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и пунктами 9 и 15 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей и подтверждается письмом Минфина России от 15 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1308.

<…>

Перечень расходов

Перечень расходов, которые предприниматель может учесть в составе профессионального вычета, соответствует составу расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ*. Об этом сказано впункте 1 статьи 221 Налогового кодекса РФ. Перечень групп расходов, которые предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета, приведен в пункте 16 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей, пункте 2 статьи 253 Налогового кодекса РФ. К ним относятся*:

При этом необходимо учитывать, что некоторые расходы можно учесть в составе профессионального вычета только в пределах норм. К нормируемым расходам относятся, например, расходы на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФподп. 17 п. 47 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей).

<…>

Ситуация: как предпринимателю учитывать в составе профессионального вычета амортизацию. Основное средство куплено в рассрочку

Начисленную амортизацию учитывайте в пределах сумм, уплаченных за основное средство.

Учитывать начисленную амортизацию основных средств в составе профессионального вычета предпринимателю разрешено. Однако для этого надо соблюсти общее правило для учета расходов. А именно расходы одновременно должны быть:*

  • экономически обоснованны;
  • документально подтверждены;
  • связаны с получением доходов;
  • фактически произведены (т. е. оплачены).

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расход для целей налогообложения признать нельзя*.

Такой порядок следует из абзаца 1 пункта 1 статьи 221, пункта 1 статьи 252, подпункта 3 пункта 2 статьи 253 Налогового кодекса РФ, пунктов 9 и 15 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей иписьма Минфина России от 15 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1308.

В нашем случае предприниматель приобрел основное средство в рассрочку. То есть оплату за него вносил частями в течение определенного периода времени. При таких обстоятельствах в тот момент, когда соберетесь признавать амортизацию в расходах, сравните ее общую сумму, начисленную нарастающим итогом, с общей суммой платежей, внесенных к этому моменту за имущество. Возможны две ситуации:
– общая сумма амортизации меньше той, что заплатили к этому моменту за основное средство, или равна ей;
– общая сумма амортизации больше той, что перечислили за основное средство.

В первом случае в состав профессионального вычета удастся включить всю начисленную амортизацию, так как все условия для этого выполнены.

А вот во втором случае включить всю сумму амортизации в расход не получится. Поэтому в расходах можно учесть только часть амортизации. А именно в пределах фактически перечисленной суммы на покупку основного средства. Ведь только в этой части условия для включения в состав профессионального вычета амортизации (расходы оплачены) будут соблюдены.

Если к концу срока использования часть амортизации останется не признанной в расходах, то поступайте следующим образом. Амортизацию продолжайте признавать в расходах в сумме платежей вплоть до полной оплаты основного средства*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как предпринимателю на общей системе налогообложения отражать показатели в книге учета доходов и расходов

<…>

Внесение записей

Записи о хозяйственных операциях вносите в книгу учета в хронологическом порядке на основании первичных документов (п. 4 Порядка учета доходов и расходов предпринимателей).

Учет доходов, расходов и хозяйственных операций ведите в рублях (абз. 1 п. 5 Порядка учета доходов и расходовпредпринимателей). Доходы и расходы, выраженные в валюте, учтите в совокупности с доходами и расходами в рублях. Их нужно пересчитать по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода(на дату фактического осуществления расхода) (абз. 2 п. 5 Порядка учета доходов и расходов предпринимателей).

Отражение доходов и расходов

Доходы и расходы отражайте в книге учета на дату их фактической оплаты*. Показывая доход, не уменьшайте его на сумму налогового вычета. Это следует из пунктов 13 и 14 Порядка учета доходов и расходов предпринимателей.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка