Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июня 2015 104 просмотра

Предприятие на УСН (с момента регистрации) получило от ФСС требование о предоставлении 1) копии информационного письма о возможности применения УСН (форма № 26.2-7) или копии уведомления о возможности применения УСН (форма № 26.2-2).Подскажите что это за формы,в каких случаях они могут быть затребованы?

Эти формы уведомлений и сообщений для организаций на «упрощенке» утверждены Приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@. Если организации применяет пониженные тарифы страховых взносов, сотрудники фонда могут запросить уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:«Упрощенка»: новые формы уведомлений

ФНС России утвердила новые формы уведомлений и сообщений для организаций на «упрощенке», которыми следует пользоваться с января 2013 года*.

Приказ ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@.*

Какие документы утверждены

ФНС России приказом от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@ (далее – приказ ) утвердила новые формы документов, используемых при применении упрощенной системы налогообложения.

Приказ вводит следующие формы:

Для организаций данные формы носят рекомендательный характер.*

Чем отличаются от прежних

Форма № 26.2-1, направляемая в адрес ИФНС организацией, которая собирается перейти на упрощенную систему налогообложения, в новой редакции называется не «заявление», как это было раньше, а «уведомление». Именно такой термин приведен в новой редакции статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Новым также является то, что теперь в документе не надо указывать среднюю численность работников.

Напомним, что раньше она приводилась в заявлении по состоянию на 1 октября года, предшествующего переходу на спецрежим.

В уведомлении о переходе на «упрощенку» организациям и предпринимателям нужно указать выбранный объект налогообложения. Кроме того, они должны сообщить в нем следующие сведения:

  • остаточную стоимость основных средств;
  • размер доходов по состоянию на 1 октября 2012 года (эта величина не должна превышать 45 млн руб.). При этом лимит для перехода организаций на «упрощенку» ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год. На 2013 год данный показатель установлен в размере, равном 1, то есть лимит составляет 45 млн руб.

Форма № 26.2.5 теперь называется «Сообщение о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения», а ранее оно называлось «Сообщение о невозможности рассмотрения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения». Хотя речь в нем идет об одном и том же: налогоплательщик, не уведомивший (не заявивший) о намерении перейти на спецрежим в установленные сроки, теряет право на его применение.

По новым правилам срок подачи уведомления для налогоплательщиков, переходящих на «упрощенку» с других режимов, – не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего началу применения упрощенного режима, а для вновь зарегистрированных налогоплательщиков – не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Добавилась новая форма № 26.2-8 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная схема налогообложения».

Ее организация должна подать, чтобы поставить в известность налоговиков о прекращении вида деятельности, по которому она применяла упрощенный режим. Такое уведомление нужно будет подавать с 2013 года в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Минфин России разъяснил, что под прекращением предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась «упрощенка», следует понимать прекращение любого из облагаемых в рамках указанного спецрежима видов деятельности налогоплательщика ( письмо от 12 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/123).

В остальном изменения в формах документов носят технический и редакционный характер и направлены на устранение выявленных в ходе применения предыдущего приказа недочетов. Правда, и новый комплект документов этих недочетов не лишен. Так, в форме информационного письма вместо «подано уведомление» можно увидеть старую формулировку «подано заявление».

Важно отметить, что в Налоговом кодексе РФ теперь прямо прописано ( подп. 19 п. 3 ст. 346.12 ), что налогоплательщики, которые своевременно не уведомили налоговую инспекцию о переходе на «упрощенку», не вправе применять данный спецрежим.

Электронные формы документов

В связи с постепенным переходом на электронный обмен информацией между налогоплательщиком и налоговыми органами ФНС России также утвердила электронные форматы рассмотренных нами документов для субъектов «упрощенки». Они введены в действие приказом от 16 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/878@.

Журнал «Учет в торговле» №1, январь 2013

Ю.В. Ушаков,

налоговый консультант

2. Статья:Право на пониженные тарифы взносов не нужно подтверждать в ФСС, если не было запроса

Наша фирма, применяющая УСН, осуществляет льготный вид деятельности и платит страховые взносы по пониженному тарифу. Нужно ли нам подтверждать свое право на льготу какими-либо документами?
Бухгалтер ООО «Лаванда» О.И. Полевая

Факт применения пониженных тарифов вы подтверждаете, когда подаете в территориальное отделение Фонда соцстраха расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4-ФСС . Она утверждена приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59. В ней вы отражаете все необходимые показатели для применения льготной ставки и указываете шифр страхователя. Следовательно, вам достаточно сдавать в Фонд соцстраха форму 4-ФСС. Каких-либо других обоснований представлять не нужно.

Вместе с тем документы, подтверждающие право на пониженный тариф, у вас могут потребовать сотрудники фонда. Для этого они направят в ваш адрес соответствующее требование, указав в нем срок для подачи бумаг. Как правило, проверяющие запрашивают:

1)уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения и (или) копию налоговой декларации по УСН с отметкой налоговой инспекции о принятии;*

2)информационное письмо об учете в ЕГРЮЛ, где указан код статистики по ОКВЭД;

3)Книгу учета доходов и расходов по УСН, в которой при заполнении графы «Содержание операции» лучше формулировать запись таким образом, чтобы это позволяло однозначно отнести данную операцию к основному виду деятельности или иным осуществляемым видам деятельности. Напомню, что форма Книги учета и порядок ее заполнения утверждены приложениями 1 и 2 к приказу Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2015

Отвечает

Е.В. Савина,

эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка