Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июня 2015 29 просмотров

Сотрудник предприятия женат на женщине, у которой есть ребёнок от первого брака. Ребёнок живёт с мамой и с ёё новым мужем, который принимает участие в содержании ребёнка. Может ли сотрудник получить налоговый вычет на не усыновлённого ребёнка? Какие документы нужны для подтверждения его участия в содержании ребёнка, какие документы прилагать к заявлению на вычет в данном случае, если он возможен?

Сотрудник может получать вычет на неусыновленного ребенка.

Документы необходимые для этого: свидетельство о браке, справка о совместном проживании или выписка из домовой книги, заявление матери, что муж участвует в обеспечении ребенка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Ведь вычет положен не только родителям, но и их супругам, на чьем обеспечении находится ребенок. Даже если он не усыновлен. Законодательство не ограничивает совокупный размер вычета, который может быть предоставлен родителям и их супругам на одного ребенка.*

Поэтому в рассматриваемой ситуации вычеты одновременно могут получать и мать, и отец, и отчим. Все это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-169от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/426от 18 мая 2009 г. № 03-04-05-01/299.

Подтвердить право на вычет в рассматриваемой ситуации сотрудник может следующими документами:

  • свидетельством о заключении брака с матерью ребенка;
  • справкой о совместном проживании или выпиской из домовой книги – выдают такие документы в паспортном столе по месту регистрации или в управляющей компании, ТСЖ, или можно обратиться к участковому инспектору в районе проживания;
  • заявлением матери о том, что муж участвует в обеспечении ребенка, в свободной форме.

Такие указания есть и в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209*.

А может ли отчим получить вычет в двойном размере? Нет. Ведь такой вычет предоставляют только единственным родителям, в том числе и приемным, усыновителям, опекунам или попечителям. Вычет в двойном размере положен также одному из родителей, в пользу которого второй отказался от вычета. Но отчим, не усыновивший ребенка, не родитель. Поэтому он не может ни претендовать на вычет в двойном размере, ни отказаться от вычета в пользу другого родителя. Такой вывод следует из положений абзацев 13 и 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся и в письмах Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-04-05-01/458от 11 июня 2009 г. № 03-04-06-01/134.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

16.06.2015г.

С уважением,

Константин Калинич, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка