Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 июня 2015 44 просмотра

Что должна содержать печать для осуществления записей в трудовой книжке?

Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка (п. 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Печать организации (как и печать кадровой службы) должна соответствовать требованиям законодательства (штамп отдела кадров ставить нельзя). Как минимум, печать должна быть круглой, содержать полное наименование юр.лица на русском языке и место нахождения организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

1. Журнал «Кадровое дело» № 8, Август 2013:Кадровое дело: персональные консультации

Какую печать поставить на титульном листе трудовой книжки работника филиала?

Принимаем молодого специалиста на работу в филиал организации. Заводим ему трудовую книжку. Доступа к основной печати организации сейчас нет. Допустимо ли поставить на титульный лист трудовой книжки сотрудника печать отдела кадров или филиала?
Эмма Шумская, специалист отдела кадров (Санкт-Петербург)

По общему правилу на титульном листе трудовой книжки вы должны поставить печать кадровой службы или головной организации (п. 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Без печати на титульном листе трудовая книжка будет недействительна. Печать филиала не подойдет, так как он является обособленным подразделением юридического лица (ст. 55 ГК РФ). Обратите внимание на то, что печать кадровой службы должна соответствовать требованиям законодательства (штамп отдела кадров ставить нельзя). Как минимум, печать должна быть круглой, содержать полное наименование юрлица на русском языке и место нахождения организации (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ).*

<…>

17.06.2015г.

С уважением,

Кристина Аладышева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка