Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июня 2015 3 просмотра

Вправе ли организация продолжать применять УСН,если после реорганизации путем преобразования она не подавала заявление о применении УСН?Если нет,то с какого момента считать переход на ТСНО: с момента получения свидетельства о гос.регистрации(12.02.2015 г.) или с начала квартала -01.01.2015 г.

Нет, не вправе.

В результате реорганизации в форме преобразования (изменения организационно-правовой формы) образуется новая организация. Реорганизованная организация прекращает свою деятельность и передает права и обязанности вновь созданной. Такие правила содержатся в пункте 5 статьи 58 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку в результате реорганизации образовалась новая организация, на нее распространяется тот же порядок перехода на упрощенку, что и для вновь созданных организаций. Если уведомление не подавалось, применять упрощенку правопреемник преобразованной организации не может (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Применять ОСНО необходимо с даты регистрации факта реорганизации. Датой реорганизации признается день внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации (организаций) (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Может ли организация, созданная в результате преобразования, применять упрощенку, если этот спецрежим применяла преобразованная организация. Правопреемник не уведомил налоговую инспекцию о том, что он применяет упрощенку

Нет, не может.

В результате реорганизации в форме преобразования (изменения организационно-правовой формы) образуется новая организация. Реорганизованная организация прекращает свою деятельность и передает права и обязанности вновь созданной. Такие правила содержатся в пункте 5 статьи 58 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку в результате реорганизации образовалась новая организация, на нее распространяется тот же порядок перехода на упрощенку, что и для вновь созданных организаций.

В частности, если все условия применения упрощенки будут выполнены, в течение 30 календарных дней после постановки новой организации на учет в налоговую инспекцию нужно подать уведомление о переходе на упрощенку. С этого же момента начинайте применять спецрежим. Такие правила установлены абзацем 1 пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Если уведомление не подавалось, применять упрощенку правопреемник преобразованной организации не может (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*

Контролирующие ведомства занимали такую позицию и раньше (см., например, письма Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/233, от 17 августа 2006 г. № 03-11-02/180, от 23 мая 2006 г. № 03-11-04/2/116, УФНС России по г. Москве от 18 января 2007 г. № 18-11/3/04154). На этой же позиции стояли и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 4 июля 2007 г. № А66-684/2007, Западно-Сибирского округа от 30 мая 2006 г. № Ф04-2956/2006(22786-А27-29)).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка