Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июня 2015 8 просмотров

Ситуация: ООО на УСН доходы-расходы. В февр.2013 куплен трактор трелевочный за 400000 руб. До конца 2013 в расходы списана амортизация 400000 руб. В фев.2014 трактор продан за 700 тыс.В 2014 году восстанавливаем аммортизацию в размере 400000 руб. и начисляем за 2013 год(10 мес) 108108 и за 2014 год в расходы включаем 1 мес. 10810.Доначисление налога за 2013400000-108108=291891*15%=43784 + пениНа момент продажи остаточная стоимость составила 400000-108108-10810=281081Можем ли мы эту сумму учесть в расходах при расчете налога за 2014 год.Если нет, то получается налогоблогаемая база по проданному ОС 700000+291891.Почему в данном случае в налогооблагаемую базу попадает сумма больше, чем фактически полученный доход?

Да, при пересчете единого налога при продаже ОС в расходы включите сумму амортизации, начисленную за период, внутри которого пересчитан налог. Амортизацию рассчитайте по правилам налогового учета в соответствии с 25 главой НК. Разницу между ранее учтенной стоимостью объектов в составе расходов и полученной амортизацией исключите из налоговой базы по единому налогу. Такой порядок следует из положений абзаца 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 4 февраля 2012 г. № 03-11-11/50.

Пример пересчета налога по упрощенке и расчета амортизации по ОС в связи с его продажей Вы можете посмотреть в материале ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить при налогообложении продажу основных средств

<…>


Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на величину остаточной стоимости продаваемого объекта. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 4 февраля 2013 г. № 03-11-11/50 и от 7 июля 2011 г. № 03-11-06/2/105. Позицию контролирующих ведомств разделяют и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 24 марта 2008 г. № Ф09-4976/07-С3Поволжского округа от 19 декабря 2006 г. № А57-181/06-7).

Если организация продает основное средство до истечения нормативных сроков, установленных в абзаце 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, единый налог придется пересчитать за весь период эксплуатации объекта.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как пересчитать единый налог при упрощенке, если основное средство (нематериальный актив) было реализовано до истечения нормативных сроков


<…>

Пересчет единого налога

Пересчитайте единый налог при упрощенке, если организация реализует (передает) основное средство (нематериальный актив) со сроком полезного использования 15 лет или менее раньше трех лет с момента учета расходов на его приобретение (сооружение, изготовление, модернизацию, реконструкцию и т. д.) в составе налоговой базы (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Моментом учета расходов на приобретение (сооружение, изготовление, модернизацию, реконструкцию и т. д.) объекта считайте последний день отчетного (налогового) периода, в котором они были учтены при расчете единого налога (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).* Подробнее об этом см.:

<…>

Период пересчета

Единый налог пересчитайте за период с момента включения расходов в виде стоимости объектов, а также расходов на их модернизацию (реконструкцию, достройку, дооборудование, техническое перевооружение) в налоговую базу до момента реализации (передачи) этого имущества (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). При упрощенке определять момент реализации имущества следует в общем порядке: на дату перехода права собственности на имущество к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ).

При пересчете единого налога в расходы включите только сумму амортизации, начисленную за период, внутри которого пересчитан налог. Амортизацию рассчитайте по правилам налогового учета. Разницу между ранее учтенной стоимостью объектов в составе расходов и полученной амортизацией исключите из налоговой базы по единому налогу. Такой порядок следует из положений абзаца 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 4 февраля 2012 г. № 03-11-11/50.*

Уменьшить базу для расчета единого налога на остаточную стоимость амортизируемого имущества, которое реализовали до истечения нормативных сроков его использования, нельзя. Такой вид расходов отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/6557от 15 февраля 2013 г. № 03-11-11/70.*

Недоимка и пени

Возникшую в результате пересчета недоимку по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке доплатите в бюджет. Кроме того, рассчитайте пени за каждый день просрочки платежа. Такие правила установлены в абзаце 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Пени рассчитайте начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога (авансового платежа), до дня, в котором недоимка была перечислена в бюджет. Для этого воспользуйтесь формулой:*

Пени = Недоимка по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке ? Количество календарных дней просрочки ? Ставка рефинансирования, действовавшая в период просрочки ? 1/300

Такой порядок расчета пеней за просрочку уплаты налогов установлен в пунктах 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ.

Пример пересчета единого налога при упрощенке. Основное средство сроком полезного использования менее 15 лет реализовано ранее трех лет с момента его учета в составе расходов при упрощенке*

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку с 1 января 2014 года и платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

14 октября 2014 года организация приобрела оборудование, оплатила его и ввела в эксплуатацию. Первоначальная стоимость объекта по данным бухучета составила 42 400 руб. Срок полезного использования оборудования – шесть лет.

Доходы организации за 2014 год составили 60 000 руб.

При расчете единого налога за 2014 год бухгалтер включил в расходы стоимость приобретенного основного средства в сумме 42 400 руб. Других расходов у организации не было.

Бухгалтер «Альфы» рассчитал сумму единого налога следующим образом:

Налоговый
период
Доходы за
налоговый
период,
руб.
Расходы за
налоговый
период,
руб.
Ставка
единого
налога
при
упрощенке,
%
Сумма
налога,
руб.
Дата
уплаты
единого
налога
в бюджет
2014 год 60 000 42 400 15 2640
((60 000 –
42 400) ?
15%) 
30.03.2015


В декабре 2015 года организация продала оборудование.

С момента учета расходов (с 31 декабря 2014 года) не прошло трех лет. Значит, организация должна пересчитать единый налог за 2014 и 2015 годы.

Для этого бухгалтер рассчитал амортизацию по объекту за период с ноября по декабрь 2014 года включительно. Амортизация рассчитывалась по правилам налогового учета. Для целей налогового учета бухгалтер выбрал линейный способ начисления амортизации. Ежемесячная норма амортизации составляет 1,3889 процента (1 : 72 мес. ? 100%). Ежемесячная сумма амортизации составила 589 руб. (42 400 руб. ? 1,3889%). Амортизация за IV квартал 2014 года равна 1178 руб. (589 руб. ? 2 мес.).

Затем бухгалтер пересчитал единый налог следующим образом:*

Налоговый
период
Доходы за
налоговый
период,
руб.
Расходы за
налоговый
период,
руб.
Ставка
единого
налога
при
упрощенке,
%
Сумма
налога,
начисленная
за год,
руб.
Сумма
налога,
подлежащая
уплате в
бюджет,
руб.
Разница
между
новой и
старой
суммой
налога,
руб.
2014 год 60 000 1178 15 8823
((60 000 –
1178) ?
15%)
8823  6183
(8823 – 2640) 


15 декабря 2015 года организация доплатила в бюджет 6183 руб. В этот же день организация перечислила в бюджет пени за 2014 год.

Бухгалтер рассчитал пени так:

Налоговый
период
Неуплаченная
сумма
налога,
руб.
Количество
календарных
дней
просрочки
платежа,
дн.
Ставка
рефинансирования
Пени, руб.
2014 год 6183 259 8,25% 440 руб. (6183 руб. ? 1/300 ? 259 дн. ? 8,25%)


При расчете единого налога за 2015 год организация дополнительно уменьшила доходы на сумму амортизации за 2015 год в размере 7068 руб. (589 руб. ? 12 мес.).

Главбух советует: есть способы, позволяющие уменьшить сумму недоимки и пеней, возникающих при пересчете единого налога в связи с реализацией основных средств до истечения нормативных сроков.

Размер доплаты и пеней зависит от двух факторов:

  • срока полезного использования имущества;
  • способа амортизации.

Срок службы нужно установить на минимально возможном уровне. При его определении необходимо учитывать нормы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. При этом организация совершенно не обязана ориентироваться на тот срок полезного использования, который она установила для бухучета объекта. Также можно не принимать во внимание и метод амортизации, который организация использовала для проданных основных средств в бухучете. Поэтому у бухгалтера есть выбор, каким способом начислять амортизацию: линейным или нелинейным.

При этом сумму налога к уплате и, соответственно, размер пеней можно уменьшить, если установить для проданных основных средств нелинейный метод начисления амортизации.

Но следует учитывать, что привлекательность этого варианта уменьшается в зависимости от срока фактической эксплуатации проданного основного средства. Чем дольше оно используется, тем менее выгодно становится использовать нелинейный способ начисления амортизации. Ведь сумма амортизации, рассчитываемая таким способом, от месяца к месяцу становится меньше. Кроме того, если речь идет о «старых» основных средствах, которые уже амортизировались на общем режиме линейным способом, применение нелинейного метода при пересчете будет выглядеть необоснованным. Поэтому использовать нелинейный способ выгодно прежде всего при продаже тех основных средств, которые использовались недолго.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

17.06.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка