Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 2015 9 просмотров

Как рассчитать больничный лист исходя из МРОТ. Для Ханты-Мансийского автономного округа при расчете пособий за счет средств ФСС РФ установлен районный коэффициент 1,5, а для начисления з/пл мы используем районный коэффициент 1,7 + северная надбавка 50% (итого получается 2,2). Т.е. МРОТ нужно умножать на 2,2 или 1,5?

Из Письма ФСС РФ от 01.06.2007 № 02-13/07-4836 следует, что МРОТ увеличивается только на районный коэффициент (в данном случае на 1,5) и никакие другие надбавки, в том числе за стаж работы (северная надбавка), при этом не учитываются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как определить предельные значения среднего дневного заработка и больничного пособия

<…>


Если к моменту открытия больничного листка страховой стаж сотрудника менее шести месяцев, то больничное пособие за полный месяц не должно превышать минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Если в местности, где работает сотрудник, законодательством установлены районные коэффициенты, то сумму МРОТ увеличивайте на них.

В этом случае рассчитайте предельную сумму дневного пособия:*

Максимальное пособие за день = МРОТ ? Районные коэффициенты (если сотрудник работает в местности, где они установлены) : Количество календарных дней в месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности


Такой порядок установлен частью 6 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ,пунктом 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья:Пособие по временной нетрудоспособности, если страховой стаж менее полугода

Пособие по временной нетрудоспособности, если страховой

стаж менее полугода

Пособие по временной нетрудоспособности работнику, общий страховой стаж которого не более шести месяцев, выплачивается в сумме, не превышающей минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц. В местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, МРОТ для расчета пособия следует увеличивать на районные коэффициенты (ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Об этом сообщил ФСС РФ в Письме от 01.06.2007 № 02-13/07-4836.*

"Зарплата", 2007, № 9

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка