Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 2015 8 просмотров

Еще дополнительно хотим уточнить,а если организация не как банкрот,а как ликвидатор.Юридический статус стоит Ликвидация и в ЕГРЮЛ (едином госререстре юридических лиц) указан статус,,как ликвидатор,может ли торговать на эл. площадке? Спасибо заранее.

Если речь идет об обычной ликвидации, то все еще проще. Организация, находящая в процессе ликвидации, вправе вести хозяйственную деятельность, заключать сделки, участвовать в закупках, снимать денежные средства со своих счетов и проч. до момента исключения сведений о ней из ЕГРЮЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист.

Статья: Добровольная ликвидация компании. Пять подводных камней этой процедуры

<…>

Представим себе такую ситуацию. В отношении должника решением суда введена процедура принудительной ликвидации, органы управления решение не исполняют, и суд по ходатайству прокурора утверждает ликвидатором арбитражного управляющего. Управляющий быстро выясняет, что имущество у должника малоликвидное, требующее проведения публичных торгов, есть дебиторская задолженность в различных регионах страны, которая требует привлечения юриста, да и текущую обязанность сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность никто не отменял — требуется еще и бухгалтер. Ликвидного имущества у должника нет, гарантий его получения тоже, расходы необходимо нести за свой счет. Понятно, что прекратить производство по делу (по аналогии со ст. 59Закона № 127-ФЗ) здесь не удастся. Правовая природа принудительной ликвидации и процедуры банкротства различна. В первом случае защищается, по сути, исключительно публичный и императивный интерес (общество должно быть ликвидировано любой ценой: недостоверные документы при регистрации, отступление от уставных целей и т. д.), а во втором случае защищается уже частный интерес кредиторов (к таковым с некоторой условностью можно отнести и ФНС с внебюджетными фондами) при помощи инструментов публичного права. Но как управляющий может избавиться от тяжкого бремени своих обязанностей? Допустим, он подает ходатайство о своем освобождении от обязанностей в суд (по аналогии со ст. 144 Закона № 127-ФЗ). Ведь никто не может заставить управляющего исполнять обязанности против его воли. Но что делать суду? СРО, членом которой является освобождаемый управляющий, представить другую кандидатуру вряд ли сможет (сомнительно, что кто-то еще из ее членов захочет стать управляющим на благотворительных началах). Попытка найти замену в других СРО также безуспешна по описанным причинам. Если бы речь шла о банкротстве — после 3 месяцев подобных поисков суд обязан был бы прекратить производство по делу (ч. 9 ст. 45 Закона № 127-ФЗ). Но в нашем случае суд, по-видимому, вынужден будет одновременно с освобождением управляющего вновь «временно» возложить обязанности по ликвидации на органы управления должника, которые никого ликвидировать и не собираются: они спокойно продолжат свой бизнес. Ведь ликвидация (даже принудительная) не предусматривает, по сути, никаких значимых ограничений для юридического лица. Оно по-прежнему обладает всей полнотой дееспособности и спокойно может участвовать в сделках с третьими лицами вплоть до своего исключения из ЕГРЮЛ.* В общих чертах, суть ограничений сведена к следующему: с момента начала ликвидации не допускается внесение изменений в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также создание новых юридических лиц, или проведение реорганизации зависимых юридических лиц, участником которых является ликвидируемый должник (ч. 2 ст. 20 Закона № 129-ФЗ). Все остальное организация делать вправе (в особенности, если должник применяет УСН и не стоит вопрос для его контрагентов по обоснованности налогового вычета от сделок с ним).

<…>

2 февраль 2015

17.06.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка