Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 2015 93 просмотра

Мы получили дивиденды за 2014 год, в назначении платежа организация указала "Налог на прибыль с доходов в виде дивидендов не удерживается согл. п. 5 ст. 275 НК РФ". Таким образом организация как налоговый агент не удержала налог. Нам, как организации получателя дивидендов, нужно начислить налог на доходы от ценных бумаг?

Если дивиденды выплачивает российская организация, то обязанность исчислить налог и направить его в бюджет возлагается на нее как на налогового агента. В данном случае согласно п.5. ст.275 налог не удерживается. У получателя дивидендов при этом не возникает обязанность начислить налог.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете получение дивидендов

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль полученные дивиденды отражают в составе внереализационных доходов.

На какую дату учитывать дивиденды

Дата признания дохода зависит от формы выплаты.

Денежными средствами

Доход в виде дивидендов признайте на дату поступления денег. Это правило применяется как при методе начисления, так и при кассовом методе.

Если дивиденды поступают в иностранной валюте, то полученную сумму нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России – на дату зачисления средств на счет (п. 3 ст. 248п. 8 ст. 271п. 2 ст. 273НК РФ). Поскольку дата признания дохода – это день получения денег на расчетный счет, то курсовые разницы в налоговом учете не возникают.

В натуральной форме

Получив дивиденды имуществом, доход признайте на дату:

  • передаточного акта или иного документа, подтверждающего передачу имущества, если это недвижимость;
  • акта приема-передачи, накладной по форме ТОРГ-12, если это иное имущество.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 43, пункта 1 статьи 250, подпунктов 2 и 2.1 пункта 4 статьи 271 и пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Кто платит налог с дивидендов

С полученных дивидендов нужно заплатить налог на прибыль. Если дивиденды выплачивает российская организация, то обязанность исчислить налог и направить его в бюджет возлагается на нее. В данном случае она будет налоговым агентом.*

А вот если дивиденды выплачивает иностранная компания, то налог на прибыль должен рассчитать и перечислить в бюджет сам получатель (п. 2 ст. 275 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

<…>


Налог на прибыль перечисляет налоговый агент

Выплачивая дивиденды другой организации, российская компания должна исполнить обязанности налогового агента. То есть рассчитать, удержать и перечислить налог в бюджет за участника, акционера. При этом сам эмитент не будет налоговым агентом в случае перечисления дивидендов по акциям, права на которые учитываются у доверительного управляющего или депозитария.

Это следует из положений пунктов 37 статьи 275 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 14 мая 2014 г. № 03-08-13/22654.

Поступать так должны все организации независимо от применяемого режима налогообложения. Даже те, кто налог на прибыль обычно не платит вовсе, – плательщики единого налога при упрощенке и ЕНВД. От обязанностей налоговых агентов они не освобождены (п. 5 ст. 346.11п. 4 ст. 346.26НК РФ).
Подробнее об этом см. Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль.

При выплате дивидендов налог на прибыль рассчитывайте исходя из одной из следующих ставок:

  • 13 или 0 процентов – только по выплатам российским организациям;
  • 15 процентов – только по выплатам иностранным организациям.

Такие правила указаны в пункте 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

<…>

Как налоговому агенту рассчитывать налог на прибыль по ставке 13 процентов

Обычно при расчете налога на прибыль с дивидендов, причитающихся российским организациям, применяют ставку 13 процентов. При расчете налога учтите, получала ли ваша организация – налоговый агент дивиденды от других компаний или нет.

Когда таких доходов у организации нет, налог рассчитывайте по формуле:

Налог на прибыль с дивидендов (к удержанию) = Дивиденды, начисленные российской организации ? 13%

Такой порядок следует из положений подпункта 2 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета налога на прибыль с дивидендов, начисленных российской организации. Организация – налоговый агент не получала дивидендов от других организаций. Доля участия российской организации – менее 50 процентов

По итогам предыдущего года АО «Альфа» получило чистую прибыль в размере 260 000 руб. В марте текущего года общее собрание акционеров решило направить эту сумму на выплату дивидендов.

Доля российской организации в уставном капитале «Альфы» – 35 процентов.

Сумма дивидендов к начислению российской организации составляет:
260 000 руб. ? 35% = 91 000 руб.

Сумма налога на прибыль с дивидендов, начисленных российской организации, равна:
91 000 руб. ? 13% = 11 830 руб.

Сумма дивидендов к выплате российской организации составляет:
91 000 руб. – 8190 руб. = 82 810 руб.

Если же компания получала дивиденды от участия в других организациях в текущем или предыдущих годах, то проверьте, учтены ли эти поступления при выплатах участникам. Если да, то налог на прибыль считайте в обычном порядке.

Ну а если, получив доходы от участия в других организациях, дивиденды вы еще не платили, то налог на прибыль считайте следующим образом:

Налог на прибыль с дивидендов (к удержанию) = Дивиденды, начисленные российской организации : Дивиденды к распределению всем получателям ? Дивиденды к распределению всем получателям Дивиденды, полученные налоговым агентом ? 13%*

Если полученные вашей организацией дивиденды окажутся больше или будут равны тем, что нужно выплатить, удерживать налог на прибыль не нужно.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 275 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 8 октября 2014 г. № 03-08-13/50680 (документ доведен до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ГД-4-3/22332 и размещен на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»).*

При определении показателя «дивиденды, полученные налоговым агентом» не учитывают доходы, облагаемые по ставке 0 процентов (п. 5 ст. 275подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Пример расчета налога на прибыль с дивидендов, начисленных организациям – учредителям. Организация получала доходы от долевого участия в других организациях

Уставный капитал АО «Альфа» разделен на 1000 обыкновенных акций. Из них:

  • 250 акций принадлежит иностранной организации;
  • 450 акций принадлежит АО «Производственная фирма "Мастер"»;
  • 300 акций принадлежит ООО «Торговая фирма "Гермес"».

По итогам 2014 года «Альфа» получила чистую прибыль по основной деятельности в сумме 10 000 000 руб. с учетом дивидендов от российской организации в сумме 100 000 руб. (за вычетом налога). Дивиденды не учитывались при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

21 марта 2015 года общее собрание акционеров решило всю сумму полученной чистой прибыли направить на выплату дивидендов.

30 марта 2015 года (после проведения общего собрания акционеров) «Альфе» были начислены дивиденды к получению от российской организации за 2014 год в сумме 250 000 руб.

Сумма дивидендов к выплате учредителю – иностранной организации составила:
– 2 500 000 руб. (10 000 000 руб. : 1000 акций ? 250 акций).

Сумма дивидендов к выплате «Мастеру» составила:
– 4 500 000 руб. (10 000 000 руб. : 1000 акций ? 450 акций).

Сумма дивидендов к выплате «Гермесу» составила:
– 3 000 000 руб. (10 000 000 руб. : 1000 акций ? 300 акций).

Сумма налога на прибыль, удержанная с дивидендов, выплаченных иностранной организации, равна 375 000 руб. (2 500 000 руб. ? 15%).

При расчете налога на прибыль с дивидендов, начисленных «Мастеру» и «Гермесу», бухгалтер не учитывает дивиденды, полученные от российской организации в сумме 250 000 руб., так как они были начислены после того, как собрание акционеров приняло решение о выплате дивидендов по итогам 2014 года.

Сумма налога на прибыль с дивидендов, начисленных «Мастеру», составила 5 791 150 руб. (4 500 000 руб. : 10 000 000 руб. ? 13% ? (10 000 000 руб. – 100 000 руб.)).

Сумма налога на прибыль с дивидендов, начисленных «Гермесу», составила 386 100 руб. (3 000 000 руб. : 10 000 000 руб. ? 13% ? (10 000 000 руб. – 100 000 руб.)).

Сумму налога на прибыль удержите при выплате дивидендов. Перечислить налог в бюджет надо не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов (п. 4 ст. 287 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка