Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 2015 2 просмотра

Подскажите, организация взяла займ под 9 % годовых, Уплата % по договору должна осуществляться однократно в течение 5 банковских дней со дня возврата займа. Организация решила оплатить займ частично. Подскажите, с какой суммы организация должна оплатить проценты по займу (с чачтичной или с полной) или вообще не платить % до полного погашения займа?

В данной ситуации порядок уплаты процентов регулируется договором займа. Так как в Вашем договоре имеется условие, что проценты оплачиваются однократно в течение 5 банковских дней со дня возврата займа, то при частичном погашении проценты Вы уплачивать не должны.

Следует обратить внимание, что в учете Вы рассчитываете и отражаете проценты ежемесячно.

http://www.1gl.ru/#/document/11/2794/?step=764

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить получение займа (кредита)

<…>

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808, ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).*

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

<…>

Начисление процентов

Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

17.06.2015г.

С уважением,

Надежда Иванова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка