Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 2015 18 просмотров

По договору купли-продажи с банком получен по акту приёма-передачи в собственность вексель по цене продажи 10 200 000 руб. (номинальная стоимость векселя 10 626 000 руб) Затем по акту приёма-передачи вексель погашен в том же банке. Получено 10 626 000 руб Процентный доход составил 426 000 руб. как отразить данную операцию в разделе 7 декларации по ндс? код 1010292 - сумма начисленных процентов по векселю, а вексельная сумма 1010243?

По погашению векселя укажите код 1010801 – Операции, указанные в пункте 3 статьи 39 Кодекса (письмо ФНС России от 19.10.2005 № ММ-6-03/886). Погашение векселя реализацией не признается для целей исчисления НДС.

По процентам необходимо указать код 1010292. Здесь Вы правы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие собственного векселя контрагента

<…>

Предъявление к оплате, погашение

Задолженность по векселю должна быть оплачена в срок, указанный в нем, или в течение двух следующих рабочих дней. Погасить вексель можно и раньше, но только при согласии заинтересованных сторон: лица, обязанного по векселю, и векселедержателя. Такой порядок установлен статьями 38, 40 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Различным будет бухучет и налогообложение операции по погашению собственного векселя контрагента в зависимости от того, как организация учитывает его:
в качестве финансовых вложений;*
в качестве обеспечения задолженности (гарантии, что долг будет оплачен).

Если организация погашает собственный вексель контрагента, который учитывается как финансовое вложение, то в бухучете определите финансовый результат этой операции на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При этом сделайте проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1
– предъявлен вексель к погашению;

Дебет 91-2 Кредит 58-2
– списана стоимость векселя, по которой он числится в учете на момент его погашения;

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены денежные средства по векселю.

Это следует из пунктов 7, 11 и 16 ПБУ 9/99, пунктов 25, 26 ПБУ 19/02, пункта 11 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.

Если организация погашает вексель контрагента, полученный в обеспечение обязательств (например, вексель, полученный в обеспечение оплаты товаров), то в бухучете сделайте такие проводки:

Дебет 50 (51) Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты по векселям полученным»
– получены денежные средства по собственному векселю контрагента.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 62, 76).

Пример отражения в бухучете организации операций по погашению собственного векселя контрагента, полученного в обеспечение реализованных ему товаров

11 января ООО «Торговая фирма "Гермес"» заключило договор купли-продажи товаров с ООО «Альфа» на сумму 3 540 000 руб. (в т. ч. НДС – 540 000 руб.). Согласно условиям договора в обеспечение обязательства оплаты товара «Альфа» передала собственный процентный вексель номинальной стоимостью 3 540 000 руб. со сроком погашения не ранее 12 сентября этого же года.

В тот же день «Гермес» отгрузил товары «Альфе», а «Альфа» передала «Гермесу» вексель.

Для отражения операций по получению и погашению собственного векселя контрагента бухгалтер «Гермеса» открыл к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчета:
– «Расчеты за отгруженные товары (работы, услуги)»;
– «Расчеты по векселям полученным».

11 января в учете «Гермеса» сделаны записи:

Дебет 62 субсчет «Расчеты за отгруженные товары (работы, услуги)» Кредит 90-1
– 3 540 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 540 000 руб. – начислен НДС по реализованным товарам;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по векселям полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты за отгруженные товары (работы, услуги)»
– 3 540 000 руб. – получен собственный вексель в обеспечение задолженности по реализованным товарам.

13 сентября «Гермес» предъявил вексель «Альфы» к платежу. «Альфа» полностью оплатила долг.

Бухгалтер «Гермеса» отразил эту операцию так:

Дебет 51 Кредит 62 субсчета «Расчеты по векселям полученным»
– 3 540 000 руб. – погашена кредиторская задолженность по реализованным товарам, обеспеченная собственным векселем контрагента.

Также бухгалтер отражал в учете и при налогообложении проценты по векселю. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по полученному векселю.

Операция по погашению собственного векселя контрагента не облагается НДС (п. 1 ст. 39 НК РФ, письма Минфина России от 4 марта 2004 г. № 04-03-11/30 и ФНС России от 19 августа 2005 г. № 03-4-03/1451/28).

<…>

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 19.10.2005 № ММ-6-03/886

<…>

3. Что касается операции по погашению векселя, полученного в качестве оплаты за реализованный товар, то следует иметь в виду следующее.

В соответствии с положениями статей 143 и 815 Гражданского кодекса Российской Федерации векселем является ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленные обязательства векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.Отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11.03.97 № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", который в свою очередь при разрешении тех или иных вопросов, связанных с обращением векселей, предписывает руководствоваться Положением о переводном и простом векселе, утвержденным постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341 (далее - Положение).В соответствии со статьями 77, 14 Положения простой вексель может быть передан векселедержателем (в данном случае - покупателем товаров) по индоссаменту, который переносит все права, вытекающие из простого векселя.

Таким образом, налогоплательщик-экспортер, получивший от покупателя в оплату за реализованный ему товар простой вексель, по отношению к банку-векселедателю становится заимодавцем соответствующей денежной суммы, указанной в номинале векселя.

Следовательно, операция по предъявлению векселя к оплате банку-векселедателю и его погашение с учетом положений пункта 1 статьи 39 Кодекса реализацией не является, а представляет собой возврат заемщиком (банком-векселедателем) суммы займа заимодавцу.(письмо ФНС России от 19.08.2005 № 03-4-03/1451/28).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка