Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 июня 2015 37 просмотров

Организация (зарегистрирована в г.Москва) осуществляет оптовую торговлю текстильным сырьем со склада (аренда)в г. Сергиев-Посад (обособленное подразделение не зарегистрировано)Надо ли нам регистрироваться в качестве плательщика торгового сбора (если учесть. что торговый сбор вводится только в г. Москве)?

Если организация зарегистрирована в Москве, но торговлю ведет в другом регионе (в данном случае в Московской области), платить торговый сбор она не обязана.Следовательно и регистрироваться в качестве плательщика торгового сбора вашей организации не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: В каком случае бизнесмены должны уплачивать торговый сбор

<…>

— Представим другую ситуацию. Коммерсант зарегистрирован как ИП в Москве, но торговлю ведет на территории Московской области. Должен ли он платить сбор в этом случае?

— Нет, если торговля ведется за пределами Москвы, платить торговый сбор ему не надо. Дело в том, что этот сбор относится к местным налогам (п. 3 ст. 15 НК РФ). И чтобы его платить на определенной территории, он должен быть введен в действие конкретным муниципалитетом. На территории Московской области в настоящее время торговый сбор не введен, значит, и платить его тем коммерсантам, которые работают в Подмосковье, не надо. Здесь можно провести аналогию со спецрежимом ЕНВД. Он в Москве не введен. Следовательно, все те, кто, например, торгует в розницу в столице, «вмененный» налог не уплачивают.*

<…>

Журнал «Бухгалтерия ИП», №6, июнь 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка