Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 июня 2015 13 просмотров

Вопрос по УСН.В 12 номере журнала "Главбух" на с. 86 сказано, что "если налог по итогам года окажется меньше, чем начисленные авансы, налоговики должны будут уменьшить и сумму пеней", т. е. если мы уплатили авансовый платеж за 1 кв. 2014 г. в меньшей сумме, чем нужно (нужно было 280 тыс., а мы уплатили 250 тыс.), а за год сумма минимального налога составила 117 тыс руб., то пени быть не может?

В приведенной цитате и в п.14 Постановлении Пленума ВАС РФ №57 от 30.07.2013 указано, что в случае, если авансовые платежи оказались больше, чем начисленный налог по итогам года, то пени подлежат соразмерному уменьшению. Таким образом, речь не идет о том, что пени в данном случае не начисляются вообще. Разъяснения по методологии соразмерного уменьшения пеней по упрощенному налогу нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Вы не заплатили вовремя авансовые платежи по УСН

<…>

Как быть с пенями, если по итогам года налог получился меньше, чем авансы

Бывает так, что авансовые платежи по упрощенной системе, которые уплачиваются в течение года, оказываются больше налога, начисленного по итогам года. В этом случае сумма пеней за несвоевременную уплату авансов подлежит соразмерному уменьшению. Об этом говорится в пункте 14 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 30.07.2013 № 57 и письме Минфина России от 16.08.2013 № 030208/33518. При этом данное правило применяется как в случае, когда по окончании года начислен «упрощенный» налог, так и когда к уплате получается минимальный налог и он меньше исчисленных авансов. Таковы разъяснения финансового ведомства Российской Федерации (см. письмо Минфина России от 29.12.2012 № 030207/1323).

Что именно понимается под соразмерным уменьшением, на примере контролеры не разъясняют. Скорее всего, пени будут взиматься не с суммы аванса, а с полученного по итогам года налога. По крайней мере, такая схема соответствует порядку, который применяется в отношении пеней по налогу на прибыль (письмо ФНС России от 11.11.2011 № ЕД-4-3/18934).*

<…>

А.А.Казарина, эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка» № 9, Сентябрь 2014

18.06.2015г.

С уважением,

Наталья Барышникова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка