Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 2015 7 просмотров

Наша организация не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства. В соответствии со ст. 7 ФЗ "О бухгалтерском учете" Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Наше ООО заключила Договор по оказанию услуг по ведению бухгалтерского учета со сторонней организацией.Вопрос: Имеет ли право руководитель нашей организации подписывать документы организации за Главного бухгалтера? Непосредственно сам бухгалтерский учет ведется сторонней организацией, а руководитель только подписывает документы, как лицо отвечающее за ведение бухгалтерского учета.

Перечень лиц, ответственных за подписание первичных документов определяется приказом руководителя по согласованию с главным бухгалтером. Если в Вашем случае главного бухгалтера в штате нет, то без согласования.

Официальных разъяснений как подписывать документы в случае, если должность главного бухгалтера не предусмотрена, но при этом ведение бухучета передано на сторону, отсутствуют.

При отсутствии в штате главного бухгалтера, когда учет ведет директор, ставится прочерк с указанием, что должность главного бухгалтера штатным расписанием не предусмотрена. Как быть, когда ведение бухучета передано на сторону – ответа законодательство не содержит, при этом директор в любом случае не может расписываться за главного бухгалтера. Там либо должен быть прочерк, либо указан руководитель сторонней организации.

Мы можем подготовить дополнительный материал по Вашей ситуации и согласовать его с авторами системы – представителями ведомств, однако на подготовку и согласование уйдет 14 дней. Если Вы готовы получить дополнительный материал, то сообщите нам об этом, пожалуйста.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка