Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 2015 5 просмотров

У нас появился экспедитор (юрлицо) нерезидент (страна - Латвия), без VAT которая оказывает нам услуги фрахта. Какие у нас могут возникнуть проблемы с налогообложением? Какие налоги мы должны будем уплатить за нерезидента, какие документы данный поставщик нам должен предоставить, а также выставить услуги с НДС или без?

В данном случае фрахтовщиком является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России (подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Соответственно, такие услуги НДС на территории РФ не облагаются.

местом их реализации не признается территория Российской Федерации, российская организация не считается налоговым агентом по НДС и, следовательно, исчислять и удерживать этот налог при перечислении денежных средств зарубежному партнеру не должна.

Документами, подтверждающими правильность определения места реализации работ (услуг), являются:

Об этом сказано в пункте 4 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

Если по законодательству иностранного государства такие услуги облагаются НДС, то акт на услуги иностранная организация выставит с НДС.

Сумму налогов можно учесть в прочих расходах (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но эта норма касается только налогов, начисленных по российским правилам. Поэтому компания не вправе списать иностранный НДС (письмо УФНС России от 31.07.12 № 16–15/069089@)

Минфин не разрешает учесть в расходах иностранный НДС (письмо от 11.03.12 № 03-04-08/65). Но судьи и сама ФНС разрешают (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.12 № А40-112211/11-90-466, письмо от 01.09.11 № ЕД-20-3/1087).

В силу ст. 632 ГК РФ договор фрахтования относится к договору аренды транспортного средства с экипажем.

Таким образом, Ваша организация, выплачивающая доход иностранному контрагенту по договору фрахтования, признается налоговым агентом и в силу требований п. 1 ст. 310 НК РФ обязана исчислять и удерживать налог на прибыль при каждой выплате обусловленной платы (фрахта).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как определить место реализации товаров (работ, услуг)

При реализации товаров (работ, услуг) НДС нужно платить, только если реализация произошла на территории России. При реализации товаров (работ, услуг) за пределами России (на территории иностранного государства) налог не платите. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.*

<…>


Документы, подтверждающие место реализации

Документами, подтверждающими правильность определения места реализации работ (услуг), являются:*

  • договор, заключенный с российской или иностранной организацией;
  • документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
  • договор, заключенный с российской или иностранной организацией;
  • документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

Об этом сказано в пункте 4 статьи 148 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Справочники: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:
Аренда, фрахтование
Фрахтование воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, используемых для перевозок грузов или пассажиров* Фрахтовщиком является российская организация или российский предприниматель. При этом пункт отправления и (или) пункт назначения перевозки находятся на территории России (абз. 2 подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ) Фрахтовщиком является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России (подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ)*
Фрахтовщиком является российская организация, предоставившая судно для перевозки из иностранного порта в другой иностранный порт (подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ)

<…>

3.Статья: В столичном УФНС разъяснили, когда НДС — это вычет, а когда — расходы

<…>

Компания заказала услуги у иностранного контрагента, они были оказаны за рубежом. Счет-фактура выставлен вместе с НДС. Вправе ли российская компания включить налог в расходы? Нет, не вправе. Сумму налогов можно учесть в прочих расходах (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но эта норма касается только налогов, начисленных по российским правилам. Поэтому компания не вправе списать иностранный НДС (письмо от 31.07.12 № 16–15/069089@) Минфин не разрешает учесть в расходах иностранный НДС (письмо от 11.03.12 № 03-04-08/65). Но судьи и сама ФНС разрешают (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.12 № А40-112211/11-90-466письмо от 01.09.11 № ЕД-20-3/1087). Ведь перечень прочих расходов открыт. Учитывая неясность, компании безопаснее получить письменные разъяснения ФНС. В случае спора они защитят от пеней и штрафов (п. 8 ст. 75ст. 111НК РФ)*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 16, АПРЕЛЬ 2013

4.Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль


Российские налоговые агенты

Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате:*

<…>


Иностранная организация, имеющая в России постоянное представительство, признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате определенных доходов иностранным организациям, не имеющим в России постоянных представительств (п. 1 ст. 309 НК РФ).

Перечень налогооблагаемых доходов, полученных иностранными организациями, у которых нет в России постоянных представительств, приведен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. В него входят:*

  • дивиденды (участнику российской организации);
  • доходы, полученные в результате распределения прибыли или имущества российской организации (в т. ч. при ее ликвидации);
  • проценты по долговым обязательствам любого вида, включая государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги;
  • доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • доходы, полученные от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от сдачи в аренду (субаренду) имущества, используемого на российской территории;
  • доходы от международных перевозок;
  • штрафы и пени за нарушение договорных обязательств, допущенное российскими лицами или органами власти;
  • доходы от реализации, погашения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости;
  • иные аналогичные доходы.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка