Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 2015 6 просмотров

Так и не могу определиться можно ли брать на расходы по УСНО организационно-методические работы по охране труда (инструктаж работников по охране труда, ведение журналов инструктажа, разработка должностных инструкций, Но в акте указано организационно-методические работы по охране труда)?

Расходы на оплату услуг специализированной организации по охране труда не уменьшают налоговую базу по единому налогу. Затраты на охрану труда в перечне расходов, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, отсутствуют. Поэтому учитывать их при расчете единого налога нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли организации на упрощенке учесть расходы на плату службе охраны труда. Численность сотрудников организации превышает 50 человек

Да, можно, если наличие такой службы предусмотрено структурой и штатным расписанием организации (автономного учреждения).

В статье 217 Трудового кодекса РФ сказано, что все организации, в штате которых состоит более 50 человек и которые ведут производственную деятельность, должны иметь службу охраны труда. Если наличие такой службы предусмотрено структурой и штатным расписанием организации (автономного учреждения), то расходы на оплату труда ее специалистов можно учесть на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Если штатная служба охраны труда отсутствует, можно воспользоваться услугами специализированной организации по охране труда. Однако расходы на оплату ее услуг не будут уменьшать налоговую базу по единому налогу. Это объясняется тем, что организация на упрощенке вправе уменьшать налогооблагаемые доходы только на те расходы, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Затраты на охрану труда в этом перечне не поименованы. Поэтому учитывать их при расчете единого налога нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/4248.*

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка