Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 2015 4 просмотра

Швейная ф-ка будет работать в основном на давальческом сырье. Правильно ли выбрать при этом ОСН или тут есть какие-то особенности? Вот не успеваю я вникать в самую суть и досконально разобраться

сообщаем следующее: Да, правильно, но можно выбрать и УСН, а особенности описаны в рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении операции по переработке давальческих материалов».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении операции по переработке давальческих материалов

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Организация-исполнитель не должна учитывать полученные в переработку материалы в доходах или расходах. Объясняется это тем, что перехода права собственности при такой передаче не происходит, значит, не возникает объекта налогообложения ни по НДС, ни по налогу на прибыль (п. 1 ст. 713 ГК РФ, ст. 39, 146247 НК РФ)*.

При расчете налога на прибыль учтите:*

  • в доходах – сумму, перечисленную давальцем за выполнение работ (ст. 249 НК РФ);
  • в расходах – сумму затрат, связанных с выполнением работ (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ситуация: как организации-переработчику при расчете налога на прибыль расценивать давальческие операции: как работы или как услуги*

Операции по переработке сырья учитывайте как выполнение работ.

Порядок налогового учета расходов зависит от того, как будут учитываться операции по переработке сырья. Организации, оказывающие услуги, могут учитывать прямые расходы без распределения в периоде, к которому они относятся (п. 2 ст. 318 НК РФ). Организациям, выполняющим работы, такое право не предоставлено.

С гражданско-правовых позиций при оформлении отношений по переработке материалов заключается договор подряда, а не оказания услуг. Существенным отличием этих двух договоров является то, что результатом подряда является какой-либо материальный объект в виде переработанных материалов (готовой продукции). Результатом оказания услуг вещи не являются (это могут быть, например, консультации или аудиторское заключение). Такой вывод можно сделать на основании положений глав 37 и 39Гражданского кодекса РФ.

Именно о работах, а не об услугах при упоминании давальческихопераций идет речь в таких документах как:

Вместе с тем, в некоторых нормативных документах давальческие операции расцениваются как услуги:

При рассмотрении отдельных хозяйственных ситуаций этот же термин используют и контролирующие ведомства (письмо Минфина России от 4 мая 2006 г. № 03-04-13/1/03письмо УФНС России по г. Москве от 2 августа 2005 г. № 20-12/54798).

В таких обстоятельствах организация самостоятельно может принять решение: относить давальческие операции, которые она осуществляет, к работам или к услугам. При этом более осмотрительно с точки зрения налогообложения учитывать их по правилам, установленным для работ.

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включить во внереализационные доходы стоимость остатков давальческого сырья (продуктов переработки), которые не возвращены давальцу*

Да, нужно.

Остатки давальческого сырья (продукты переработки), не возвращенные давальцу, признаются внереализационным доходом подрядчика.

Величина дохода определяется исходя из рыночных цен с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ). В зависимости от условий сделки и конкретных обстоятельств, послуживших причиной невозвращения остатков, возникающие доходы учитываются либо как безвозмездно полученное имущество, либо как невостребованная кредиторская задолженность, либо как прочие внереализационные доходы.

Такой вывод подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 27 января 2006 г. № КА-А40/9756-05-Д4от 11 ноября 2005 г. № КА-А40/9756-05Поволжского округа от 15 ноября 2005 г. № А65-27608/2004-СА2-34).

Даты признания доходов и расходов при расчете налога на прибыль зависят от используемого организацией метода налогового учета*.

Если организация определяет доходы и расходы методом начисления, то доходы признавайте после подписания акта приемки-передачи выполненных работ (п. 3 ст. 271 НК РФ). Расходы, связанные с переработкой давальческих материалов, распределите на прямые и косвенные (ст. 318 НК РФ). При этом косвенные расходы учтите в момент начисления (п. 2 ст. 318п. 4 ст. 272 НК РФ). Прямые расходы учитывайте по мере реализации работ, в стоимости которых они учтены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Если данные операции организация квалифицирует как услуги и относит их стоимость к прямым расходам, вести распределение на остатки незавершенного производства не нужно (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ)*.

Если организация применяет кассовый метод, доходы и расходы учитывайте после их оплаты. Затраты на материалы, использованные при обработке сырья заказчика, можно учесть в расходах при соблюдении двух условий: они оплачены и использованы в производстве. Такие правила установлены пунктами 2 и 3 статьи 273 и пунктом 5 статьи 254 Налогового кодекса РФ*.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении обработки материалов, полученных от давальца. Организация применяет общую систему налогообложения*

ЗАО «Альфа» приобрело материалы на сумму 236 000 руб. (в т. ч. НДС – 36 000 руб.) для использования в производстве. В связи с тем, что собственное оборудование на ремонте, для обработки материалов было привлечено ОАО «Производственная фирма "Мастер"». «Мастер» платит налог на прибыль ежемесячно, применяет метод начисления.

Работы были начаты и завершены в феврале, стоимость работ составила 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Расходы «Мастера» на переработку составили 80 000 руб.

В бухучете «Мастера» операции по переработке были отражены так:

Дебет 003
– 236 000 руб. – получены материалы от заказчика (в оценке, предусмотренной договором);

Дебет 20 Кредит 02, 10, 25, 26, 68, 69, 70
– 80 000 руб. – учтены расходы на переработку материалов;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 80 000 руб. – сформирована себестоимость выполненных работ;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС по выполненным работам;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 118 000 руб. – отражена задолженность заказчика на основании акта приемки-сдачи выполненных работ;

Дебет 51 Кредит 62
– 118 000 руб. – получены деньги от заказчика за выполненные работы;

Кредит 003
– 236 000 руб. – списана стоимость материалов, полученных от заказчика, на основании отчета исполнителя.

В налоговом учете бухгалтер «Мастера» отразил в феврале расходы в сумме 80 000 руб. и доходы в сумме 100 000 руб.

ОСНО: НДС

НДС начисляйте на всю стоимость работ, выполненных организацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг)*.

УСН

Полученные в переработку материалы не учитывайте в доходах или расходах. Перехода права собственности при такой передаче не происходит, поэтому нет реализации, учитываемой при расчете единого налога (п. 1 ст. 713 ГК РФст. 39п. 1 ст. 346.15ст. 247 НК РФ)*.

Независимо от выбранного объекта налогообложения учитывайте доходы от переработки давальческих материалов, после того как работы будут оплачены (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощёнке*.

Если организация-исполнитель применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, расходы, связанные с переработкой материалов, учитывайте после их оплаты. При этом по некоторым видам расходов должны соблюдаться и другие условия их признания. Подробнее об этом см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощёнке*.

Организации, применяющие упрощёнку по объекту «доходы», расходы по переработке материалов не учитывают (ст. 346.14 НК РФ)*.

ЕНВД

Как правило, деятельность по переработке давальческих материалов не подпадает под ЕНВД. Исключение составляет случай, когда клиентами организации являются граждане (не предприниматели). Тогда деятельность по переработке может подпадать под определение бытовых услуг, и эта деятельность может быть переведена на ЕНВД (ст. 346.27 НК РФОКУН, утвержденный постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163). Подробнее об этом см. Как рассчитать ЕНВД при оказании бытовых услуг*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка