Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 июня 2015 214 просмотров

Прошу подсказать по вопросу ВЭД. Мы заключили агентский договор с компанией, которая за соответствующее вознаграждение проводит растаможивание товара и доставляет своими силами товар для нас. При этом, предоставляя в наш адрес полный пакет документов подтверждающих все произведенные затраты. Основным документом для оприходования товара от нашего агента является АКТ приема передачи по ГТД с указанием наименования товара, его цены и стоимости в валюте и суммы в рублях. Можем ли мы оприходовать товар по этому документу и взять НДС к вычету? Является ли обоснованным проведение данной операции в учете с точки зрения законодательной базы?

Да, этот документ является обоснованным для проведение данной операции в учете с точки зрения законодательства.

Вы можете оприходовать товар по этому документу.

Основанием для принятия к учету товаров, приобретаемых через агента (посредника), являются:

- коммерческие документы (инвойс и др.);

- международные транспортные документы (товарно-транспортная накладная, коносамент и др.);

- таможенные документы (ГТД и др.).

Принять к вычету «таможенный» НДС можно на основании ГТД (ее копии) и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату налога (письмо Минфина России от 28.08.07 №03-07-08/242). Никаких исключений из этого правила для импортных операций через посредника нет. Именно эти документы принципал должен зарегистрировать в книге покупок для определения суммы НДС к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

<…>

Документами, подтверждающими право на вычет при импорте товаров, являются:*

  • внешнеэкономический договор (контракт);
  • инвойс (счет);
  • таможенная декларация. При оформлении таможенной декларации в электронной форме с использованием ЕАИС – ее бумажная копия (письмо Минфина России от 2 марта 2015 г. № 03-07-08/10606);
  • платежные документы.

<…>


При ввозе импортного товара счет-фактуру не оформляйте. Номер таможенной декларации укажите в графе 13 книги покупок (подп. «р» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).* А реквизиты платежного поручения, подтверждающего уплату НДС, – в графе 7 книги покупок (подп. «к» п. 6 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Таможенные декларации (их копии, заверенные руководителем организации или главным бухгалтером) и платежные документы, подтверждающие уплату НДС, храните в течение четырех лет (абз. 5 п. 13 и абз. 3подп. «а» п. 15 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Вычет НДС принципалу – по перевыставленному счету-фактуре

<…>

Документооборот по агентскому договору

Когда агент действует от своего имени, но за счет принципала, то вся документация будет оформлена продавцом на имя посредника. Что касается таможенного оформления, то здесь декларантом может выступать как сам принципал, так и агент. Перечислять НДС при ввозе будет посредник. На сумму налога, уплаченную таможенному органу, агент перевыставляет принципалу счет-фактуру от своего имени. Ряд судебных решений подтверждает законность перевыставления агентом счета-фактуры принципалу (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.03.07 № А56-50192/2005, от 17.01.07 № А21-2174/2006, от 16.01.07 № А56-46035/2005).

Достаточно ли одного счета-фактуры для подтверждения права на вычет? Финансовое ведомство настаивает, что принять к вычету «таможенный» НДС можно на основании ГТД (ее копии) и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату налога (письмо Минфина России от 28.08.07 №03-07-08/242). Никаких исключений из этого правила для импортных операций через посредника нет. Именно эти документы принципал должен зарегистрировать в книге покупок для определения суммы НДС к вычету.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 8, ФЕВРАЛЬ 2009

3.Статья: Вычет НДС принципалу – по перевыставленному счету-фактуре

<…>

Что инспекция потребует от принципала

НДС, уплаченный налогоплательщиком при ввозе товаров в РФ, подлежит вычету в случае использования ввезенных товаров для операций, облагаемых этим налогом. Порядок предоставления вычета описан в статье172 Налогового кодекса. При уплате налога агентом на таможне НДС принимается к вычету у принципала после принятия им товаров на учет. Чтобы принять налог к вычету, принципал должен иметь следующие документы:

– ГТД (ее копия) на товары, ввозимые в страну временно или для внутреннего потребления;
– платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС таможенному органу агентом за принципала.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 8, ФЕВРАЛЬ 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка