Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июня 2015 35 просмотров

В платежном поручении от покупателя неверно рассчитан НДС и не правильно указана ставка НДС. Отгрузили и оформили документы с НДС 10%, а в полученном от покупателя платежном поручении на оплату товара указан ндс 18%. Чем это "грозит" продавцу?

Ничем. НДС должен быть верно отражен в счете-фактуре. К платежному поручению покупатель может приложить письмо, о том, что он ошибся при заполнении платежки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Каким образом выделять НДС в платежке, компания вправе решить самостоятельно

Подскажите, как отразить в графе 24 платежного поручения НДС, если применяются различные ставки налога? Например, мы нередко оплачиваем товары, облагаемые НДС по двум ставкам 10 и 18 процентов. Соответственно, общую сумму НДС нельзя «привязать» к какой-то одной ставке...

А.Н. ВЕЙС,
бухгалтер ООО «Веда»
(г. Москва)

Вы можете указать в платежке сумму налога отдельно по каждой ставке НДС. Поясню.

В Положении Банка России от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» сказано, что при заполнении платежного поручения в поле 24 налог либо выделяется отдельной строкой, либо делается ссылка на то, что налог не уплачивается. В пункте 4статьи 168 НК РФ по этому поводу также сказано лишь то, что сумма налога выделяется отдельной строкой*.

Таким образом, от вас требуется только выделить сумму налога в платежке. Поэтому не будет ошибкой, если вы выделите отдельными строками суммы НДС как по ставке 18 процентов, так и по ставке 10 процентов*. Например:
«... в т. ч. НДС 18% 100-00;
в т. ч. НДС 10% 50-00».

Д.А. СУРКОВ,
эксперт бухгалтерско-аудиторской фирмы
ЗАО БАФ «Символ Прогресс»

Журнал «Главбух» № 4, 2008 г.

2. Статья:Не платите НДС, если покупатель перечислил его по ошибке

Главное изменение: компания на упрощенке не должна платить в бюджет НДС, который покупатель случайно выделил в платежке.

Покупатели, которые работают с компаниями на упрощенке, порой по забывчивости выделяют в платежках НДС. В этой ситуации продавец не должен платить этот налог в бюджет. К такому выгодному выводу пришли в Минфине России (письмо от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618).

Чиновники рассуждали так. Компании и предприниматели на упрощенке не являются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом есть закрытый перечень случаев, когда организация на упрощенке должна заплатить этот налог. В частности, поступить так должна компания, которая выставила покупателю счет-фактуру с НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

В то же время Налоговый кодекс РФ не требует, чтобы налог платила компания на упрощенке, которая не выставляла счет-фактуру, но получила от покупателя платежное поручение, в котором тот по ошибке выделил НДС.

Выводы Минфина абсолютно справедливы. Но у инспекторов на местах может быть иная точка зрения. На этот случай имеет смысл отправить контрагенту письмо о том, что он ошибся при заполнении платежки. Ведь ваша компания применяет упрощенку, и цена вашего товара не включает НДС. Это письмо вместе с накладной и договором докажут проверяющим, что в вашем учете все верно*.

<…>

Журнал «Главбух» № 2, 2015 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка