Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 июня 2015 7 просмотров

В соответствии со статьей 121 ТК РФ, а так же с Вебинаром размещенным 05.06.15 в вашей системе "Отпускные в 2015 году" в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск включается время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, значит ли это что за те года, пока сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком у него "накапливаются" отпускные дни, за три года это 28+28+28, и работодатель их будет обязан предоставить?

Это не так. Отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако отпуск по беременности и родам (период больничного листа по беременности и родам входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>

Время, включаемое в стаж*

В стаж, дающий право на основной оплачиваемый отпуск, входит:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);*
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Время, исключаемое из стажа*

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;*
  • время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск*

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 7 мая 2015 года. С 1 по 30 июня 2015 года (30 календарных дней) сотруднице на основании ее заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 30 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшийся период в 16 календарных дней (30 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается.

Таким образом, право на первый ежегодный отпуск появится у Зайцевой через шесть месяцев непрерывной работы в организации, то есть с 7 ноября 2015 года (независимо от продолжительности имеющегося отпуска за свой счет), а право на второй ежегодный отпуск – не с 7 мая 2016 года, а через год и 16 дней, то есть с 23 мая 2016 года.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Как на отпускной стаж влияют прошлые отпуска

<…>

Отпуска, не влияющие на отпускной стаж*

В отпускной стаж входит, в частности, время (ч. 1 ст. 121 ТКРФ):

  • ежегодных оплачиваемых отпусков;
  • отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Работнику могут предоставляться отпуска, прямо не поименованные в части 1 статьи 121 ТКРФ, но учитываемые в отпускном стаже:

  • отпуск по беременности и родам;*
  • отпуск при усыновлении ребенка;
  • оплачиваемый учебный отпуск.

Таким образом, если сотрудник в течение своего рабочего года брал такие отпуска, время нахождения в них засчитывается в отпускной стаж.*

<…>

Отпускной стаж и отпуск по уходу за ребенком

В отличие от отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет не входит в отпускной стаж.*

<…>

О.В.Негребецкая, старший научный редактор журнала «Зарплата»

Журнал «Зарплата», № 6, июнь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка