Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 июня 2015 4 просмотра

Крымское предприятие. До 01.01.2015 работало с соблюдением норм НК Украины. Выплачивалась регрессная пенсия бывшей сотруднице предприятия,получившей на предприятии травму. Ежемесячная сумма не облагалась НДФЛ,т.к. были ниже уровня налоговой социальной льготы.Взносы с "незарплатных" платежей не удерживались.Согласно норм НК РФ мы удерживаем НДФЛ 13% с суммы платежей. Но т.к. сумма небольшая-около 300 рублей, то бывшая сотрудница интересуется, можно ли обойтись без НДФЛ? Может ли предприятие выплачивать ежемесячно материальную помощь бывшей сотруднице без удержания НДФЛ в пределах 4000 рублей в год? Может ли материальная помощь оказываться частями и какие документы(заявление и т.п.) нужно предоставить сотруднице?

Может, только в случае если бывшая сотрудница уволилась в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, в такой ситуации законодательство не содержит запрета и ограничений. Бывшая сотрудница должна написать заявление с просьбой о предоставлении матпомощи в таком-то размере, а руководитель издать приказ о выплате матпомощи, указав в нем, что данная сумма выплачивается равными долями ежемесячно в течение года.

Если же она не увольнялась в связи с выходом на пенсию, то льготу применить нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи.


НДФЛ

86.70375 (6,8,9)

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ (п. 1 ст. 209п. 1 ст. 210 НК РФ).

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:

  • с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период на одного сотрудника (бывшего сотрудника, который уволился в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту) (п. 28 ст. 217 НК РФ);*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка