Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 июня 2015 926 просмотров

Мы турагентство на ОСНО. Заключили договор купли-продажи услуг с Санаторием, покупаем у них и продаём потребителям путёвки на санаторно-курортное лечение детей. Т.к. санаторно-курортные услуги не облагаются НДС, нужно ли нам при продаже таких путёвок потребителю начислять НДС со всей стоимости путёвки, или мы должны облагать НДС только свой сервисный сбор?Так же интересует, можем ли мы учитывать расходы на приобретение санаторно-курортных путёвок при исчислении налога на прибыль, если мы приобретаем путёвки для последующей перепродажи.

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют.

Почти все организации, реализующие путевки, работают по агентским договорам, а не договорам купли – продажи.

Ваша схема реализация весьма сомнительная.

НДС Вы начислите со всей стоимости, так как не облагаются услуги, оказываемые санаторно-курортной организацией, у Вас же получается, что путевка – товар, хотя по факту товаром и не является, оснований для получения льготы по статье 149 НК РФ в части стоимости приобретения не имеется. При этом «входного» НДС у Вас не будет, то есть, сразу «попадаете» на 18%.

Доходом будет вся стоимость реализации, расходом стоимость приобретения.

Путевка должна оформляться БСО, который должен реквизиты, описанные в статье ниже.

Так как это для Вас товар, в учете отражайте реализацию соответствующим образом

Дебет 41 Кредит 60, Дебет 50 Кредит 90, Дебет 90 Кредит 68, Дебет 90 Кредит 41. При этом данный порядок следует закрепить в учетной политике, так как он не урегулирован законодательством.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Продажа санаторно-курортных путевок

Санаторно-курортные путевки может продавать не только сам санаторий, но и турфирма как посредник. В последнем случае фирма заключает с санаторно-курортным учреждением посреднический договор, по которому получает свой процент от продаж или вознаграждение в фиксированной сумме. О том, что нужно знать бухгалтеру турфирмы при продаже путевок в санатории, мы расскажем далее.

Условия договора с клиентом

При составлении с клиентом договора на оказание санаторно-курортных услуг, на мой взгляд, в нем следует предусмотреть те же существенные условия, которые приведены в качестве таковых в статьях 10 и 10.1 закона о туризме для договора реализации туристского продукта.

Таким образом, в договор на оказание санаторно-курортных услуг следует включить:
– полное и сокращенное наименования, адрес (местонахождения и почтовый) санаторно-курортной организации;
– полное и сокращенное наименования, адрес (местонахождения и почтовый) турфирмы с указанием того, что услуги оказывает санаторий;
– сведения о пациенте (отдыхающем);
– общую цену санаторно-курортных услуг в рублях;
– информацию о предоставляемых санаторно-курортных услугах;
– права, обязанности и ответственность сторон;
– условия изменения и расторжения договора;
– сведения о порядке и сроках предъявления пациентом (отдыхающим) претензий в случае нарушения условий договора.

В договор можно включить иные условия, определяемые по соглашению сторон.

Форма бланка путевок

Неотъемлемой частью договора на оказание санаторно-курортных услуг является санаторно-курортная путевка. Форма бланка путевки как БСО была утверждена приказом Минфина России от 10 декабря 1999 г. № 90н. Однако с 1 декабря 2008 года она утратила силу. Поэтому, руководствуясь письмами Минздравсоцразвития России от 25 ноября 2008 г. № 9204-ВБ и Минфина России от 22 августа 2008 г. № 03-01-15/10-303, организации вправе применять старый бланк или самостоятельно разработать форму санаторно-курортной путевки с соблюдением требований, установленных пунктом 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Так, санаторно-курортная путевка как БСО должна содержать следующие реквизиты:
– наименование документа, шестизначный номер и серию;
– наименование и организационно-правовую форму – для организации (Ф.И.О – для предпринимателя);
– местонахождение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица;
– ИНН налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
– вид услуги;
– стоимость услуги в денежном выражении;
– размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами или с использованием платежной карты;
– дату осуществления расчета и составления документа;
– должность, Ф.И.О. лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
– иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (предприниматель).*

Правда, реализуя путевки в качестве посредника, турфирма обычно получает бланки таких путевок от санаторно-курортной организации. Именно ей нужно разработать форму путевки в виде БСО. Тогда при продаже путевок турфирма сможет не применять контрольно-кассовую технику.

Печатать бланки путевок на компьютере нельзя

Бланки могут быть изготовлены типографским способом либо с использованием автоматизированных систем. Компьютер, по мнению Минфина России (письмо от 7 ноября 2008 г. № 03-01-15/11-353), для формирования бланков строгой отчетности использовать нельзя.

Льгота по НДС

Реализация санаторно-курортных путевок освобождается от НДС на основании подпункта 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Однако, как следует из положений кодекса, налог не начисляется в случае продажи путевок российской санаторно-курортной организацией.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 12, ДЕКАБРЬ 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка