Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июня 2015 10 просмотров

Получили от соинвестора 50% инвестиционного взноса по договору соинвестирования на капитальное стр-во в у.е. Оплата по курсу ЦБ РФ на дату платежа. Как ситать курсовую разниуцу в бухг. и налоговом учете в 2014г и в 2015,если вторые 50% на сегодняшний день не получили?

 Так как на момент получения первых 50% инвестиционного взноса соинвестор еще не получил результат строительства, то вашей организации следует рассматривать полученную сумму как предоплату. Кроме того, если оставшиеся 50% вы получите до передачи помещений Соинвестору, то это будет 100%-ная предоплата. Поэтому по первым 50% инвестиционного взноса у вас не может возникнуть курсовых разниц в бухгалтерском учете и суммовых разниц в налоговом учете. Ведь суммы полученных авансов пересчитываются в рубли на дату получения денег, и в дальнейшем не переоцениваются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Когда в бухучете возникают курсовые разницы при продаже товаров

<…>

Курсовые разницы образуются, если покупатель оплачивает товар после отгрузки (передачи) и право собственности на товар переходит на дату отгрузки.

<…>

Если же покупатель перечисляет предоплату по договору, курсовая разница не возникает *(п. 7, 9 ПБУ 3/2006).

<…>

Из рекомендации «Как определить размер выручки от продажи товаров»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Как учесть курсовые разницы по договору в у. е.

<…>

Из-за ослабления рубля поставщики теряют в выручке. В такой ситуации многие компании принимают решение рассчитываться с покупателями в у. е., которые привязаны к официальному курсу доллара или евро. Раньше по таким сделкам компании учитывали два типа разниц: суммовые и курсовые. Первые рассчитывались только в налоговом учете. Вторые – в бухгалтерском. * При этом курсовые разницы компании нужно было определять чаще: на дату оплаты товаров и на конец каждого месяца. Ну а суммовые разницы рассчитывались реже – только в момент оплаты. Из-за того что долг в валюте переоценивается в бухгалтерском учете чаще, чем в налоговом, возникали временные разницы, которые нужно было отражать по правилам ПБУ 18/02 (подробнее про учет постоянных и временных разниц читайте в статье «Шпаргалка, с которой вы в два счета разберетесь с запутанными правилами ПБУ 18/02». – Примеч. ред.).

А теперь чиновники упростили учет по сделкам в у. е. С 2015 года в налоговом учете больше нет суммовых разниц. Теперь они часть курсовых и учитываются по единым правилам. Но новый порядок работает лишь для сделок, которые компания заключила с 1 января 2015 года. Если сделка заключена раньше, то по ней придется, как и прежде, отдельно рассчитывать суммовые разницы в налоговом учете, а курсовые – в бухгалтерском *. Такие правила устанавливает часть 3 статьи 3 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ.

<…>

Учет курсовых разниц и расчет налогов по сделке зависят от того, как покупатель оплатит товар – 100-процентным или частичным авансом или полностью после отгрузки (см. таблицу ниже. – Примеч. ред.).

Расчет налогов и курсовых разниц по договору, в котором у. е. привязаны к официальному курсу ЦБ РФ

Условия расчетов Учет у поставщика Учет у покупателя Учет курсовых разниц у сторон сделки
Покупатель перечисляет поставщику 100-процентный аванс По курсу на дату аванса поставщик рассчитает НДС с полученной предоплаты и выставит счет-фактуру покупателю. По этому же курсу он признает выручку в момент реализации. НДС после отгрузки пересчитывать не нужно В момент отгрузки покупатель по курсу на дату предоплаты примет товар к учету, а НДС с него – к вычету. Покупатель может использовать право вычета НДС с предоставленного аванса в общем порядке При полной предоплате товара ни у покупателя, ни у продавца не возникнет курсовых разниц * (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ)

<…>

Допустим, компании договорились, что поставщик отгружает товар на условиях 100-процентной предоплаты. Учет по такому договору будет максимально простым. Ни у одной из сторон сделки не возникает курсовых разниц.

ПРИМЕР 1

Покупатель платит за товар 100-процентным авансом. Курс валюты в договоре привязан к официальному
Компании заключили договор на поставку товара в сумме 10 000 EUR. Поставщик отгружает продукцию на условиях полной предоплаты. 26 января покупатель перечислил 100-процентный аванс по курсу 76 руб/EUR. Поставщик отгрузил товар через 5 дней – 30 января.
26 января поставщик получит аванс от покупателя и начислит с предоплаты НДС в сумме 115 932,20 руб. (10 000 EUR ? 76 руб/EUR ? 18: 118). А в момент отгрузки товара признает выручку в размере аванса – 760 000 руб. (10 000 EUR ? 76 руб/EUR).
Покупатель по курсу на дату предоплаты примет товар к учету на сумму 644 067,80 руб. (760 000 – 115 932,2), а НДС – 115 932,20 руб. возьмет к вычету. После отгрузки налоговую базу по НДС пересчитывать не нужно (письмо Минфина России от 6 марта 2012 г. № 03-07-09/20).

<…>

Журнал «Семинар для бухгалтера», № 3, март 2015

3. Статья:Суммовая разница при предоплате

<…>

под суммовой разницей подразумевается разница, образующаяся у налогоплательщика, когда сумма обязательств в рублях, исчисленная по курсу условных денежных единиц, не соответствует фактически уплаченной сумме в российских рублях (п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Cогласно налоговому законодательству, возникшие суммовые разницы включаются во внереализационные доходы и расходы.

Если договором предусмотрено, что курс евро применяется на день платежа, то это значит, что на эту же дату устанавливается и сумма обязательства.

Предположим, что стоимость товара составляет 1000 евро. Покупатель произвел 100-процентную предоплату по курсу ЦБ РФ, равному 38 руб. за евро. Согласно условиям договора, цена сделки определяется на дату оплаты. Перечислив 38 000 руб. (1000 EUR 38 руб/EUR), покупатель полностью выполняет свое обязательство. Поэтому разницы между суммой обязательства и суммой оплаты не возникает.

Таким образом, при 100-процентной предоплате по курсу иностранной валюты, действующему на день платежа, внереализационных доходов и расходов в виде суммовых разниц у фирмы не образуется *. Эта позиция нашла свое отражение и в письмах Минфина России от 4 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/508 и от 24 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/292.

<…>

Журнал «Учет в торговле», № 9, сентябрь 2010

19.06.2015г.

С уважением,

Анастасия Дегтяренко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка