Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июня 2015 49 просмотров

По какой стоимости оприходовать ранее украденный товар со склада? Возвращает товар физ.лицо (похититель), списание товара в организации согласно УП - по средней стоимости. Как оценить стоимость возврата,если товар уже не кондиционный, как быть с НДС?

1.Если стоимость товара удержана с виновного лица, то при возврате украденного товара исправительными проводками восстановите стоимость товара. Если некондиционный товар организация планирует реализовывать, то произведите переоценку товара. Если нет, то стоимость товара списывайте в пределах естественной убыли на расходы. Стоимость товара сверх естественной убыли должен возместить виновное лицо. 2.Если стоимость украденного товара не была удержана с виновного лица, то стоимость товара списывайте в пределах естественной убыли на расходы. Стоимость товара сверх естественной убыли должен возместить виновное лицо. 3. Бухгалтер должен восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету, если имущество похитили (письмо от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/120).

Если затем виновное лицо вернет украденный товар и организация начнет использовать его в облагаемых НДС операциях, восстановленные суммы налога нужно будет скорректировать. Для этого в инспекцию необходимо подать «уточненку» за тот период, в котором вычеты по украденному имуществу были восстановлены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении недостачи, выявленные в ходе проведения инвентаризации

Бухучет: возмещение ущерба виновным лицом

Недостачу МПЗ сверх норм естественной убыли, а также недостачу другого имущества относите на виновных лиц. В этом случае сотрудник должен возместить организации всю сумму причиненного ущерба (ст. 243 ТК РФ). Размер ущерба определяйте исходя из рыночной цены недостающего имущества, но не ниже его стоимости по данным бухучета (ст. 246 ТК РФ).

Если сотрудник возмещает только балансовую стоимость имущества, сделайте проводки:

Дебет 73 Кредит 94
– отнесена недостача имущества на сотрудника по балансовой стоимости;

Дебет 50 (51, 70) Кредит 73
– погашена задолженность по недостаче сотрудником.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Алгоритм списания товаров в случае кражи или пожара

4. Восстановить НДС или готовиться к спору с налоговиками

Минфин России настаивает на том, что организация должна восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету, если имущество похитили (письмо от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/120) или оно сгорело (письмо от 15 мая 2008 г. № 03-07-11/194). Восстановить НДС, по мнению Минфина, нужно в том периоде, когда имущество было списано. Ведь утраченный товар компания больше не сможет использовать для операций, облагаемых НДС. А именно такое условие для вычета содержит пункт 2статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Выводы чиновников можно оспорить. Напомним, что в пункте 3 статьи 170 кодекса установлен закрытый перечень случаев, когда НДС нужно восстановить. И утрата имущества в связи с кражей или пожаром в нем не указана. Судьи очень часто поддерживают налогоплательщиков, соглашаясь с тем, что восстанавливать НДС не нужно и по украденному имуществу (решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06), и в случае чрезвычайного происшествия (определение ВАС РФ от 19 декабря 2007 г. № 17090/07). Таким образом, если компания готова отстаивать свою точку зрения в суде, а сумма ущерба велика, НДС можно не восстанавливать.

Если же суммы НДС по похищенному или сгоревшему имуществу незначительны, налог лучше восстановить.

В бухучете это нужно отразить следующим образом:

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 19
– учтена сумма восстановленного налога.

Если затем виновное лицо вернет украденный товар и организация начнет использовать его в облагаемых НДС операциях, восстановленные суммы налога нужно будет скорректировать. Для этого в инспекцию необходимо подать «уточненку» за тот период, в котором вычеты по украденному имуществу были восстановлены. А если преступник компенсирует ущерб деньгами, корректировать суммы ранее восстановленных налоговых вычетов не придется.

Главбух №10, май 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка