Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 июня 2015 149 просмотров

Мы купили вексель банка и нам начислили проценты по векселям. Как отразить в налоговой декларации по ндс?

В данном случае проценты по векселю НДС не облагаются. Поэтому в разделе 7 декларации по НДС отразите:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как отразить в декларации по НДС предоставление процентного денежного займа

Руководствуйтесь пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Операции по предоставлению денежных займов, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. В этом разделе укажите стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40).

Все операции в разделе 7 отражаются с указанием кодов, которые приведены в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Операциям по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, а также финансовым услугам по их предоставлению присвоен код 1010292.

Таким образом, в разделе 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период;
  • в графе 3 – стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС согласно статье 149 Налогового кодекса РФ. То же относится и к покупкам у освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщиков НДС по статьям 145 и 145.1 Налогового кодекса РФ;
  • в графе 4 проставьте суммы налога, предъявленные при приобретении товаров, работ или услуг либо уплаченные при ввозе импортных товаров, которые нельзя принять к вычету согласно пунктам 2 и 5 статьи170 Налогового кодекса РФ.

Такие правила предусмотрены пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18637.

Пример отражения в декларации по НДС операций по предоставлению процентного займа*

ООО «Альфа» 17 февраля 2015 года выдало ООО «Торговая фирма "Гермес"» денежный заем в размере 500 000 руб. За пользование заемными средствами взимается плата в размере 12 процентов годовых. «Гермес» вернул заем в срок, установленный договором, – 14 апреля 2015 года.

Доход «Альфы» от операции по предоставлению займа составил 9534 руб., в том числе:

  • 1808 руб. (500 000 руб. ? 11 дн. ? 12% : 365 дн.) в феврале;
  • 5096 руб. (500 000 руб. ? 31 дн. ? 12% : 365 дн.) в марте;
  • 2301 руб. (500 000 руб. ? 14 дн. ? 12% : 365 дн.) в апреле.

Срок действия договора охватывает два налоговых периода, поэтому операции по предоставлению займа бухгалтер «Альфы» отразил в декларациях по НДС за I и II кварталы 2015 года.

В разделе 7 декларации за I квартал бухгалтер «Альфы» указал:*

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму начисленных процентов в размере 6904 руб. (1808 руб. + 5096 руб.).

В разделе 7 декларации за II квартал бухгалтер «Альфы» указал:

Расходов, связанных с предоставлением займа, у «Альфы» не было, поэтому в графах 3 и 4 бухгалтер поставил прочерки.

<…>

Из рекомендации «Как составить и сдать декларацию по НДС»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 22.11.2011 № 16-15/113063

<…>

«Вопрос: Просим разъяснить порядок заполнения раздела 7 налоговой декларации по НДС при осуществлении операций по предоставлению займа, оформленных выдачей процентного векселя.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2011 года № 16-15/113063

Выдача процентного векселя

По коду операции 1010292 в графе 2 раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость указывается только стоимость оказанной финансовой услуги (то есть сумма начисленных (причитающихся к получению) за истекший квартал процентов по векселю).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (работ, услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В статье 149 НК РФ перечислены операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

Так, в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 указанной статьи не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ, в частности, операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним.

Поскольку на основании пункта 2 статьи 146 НК РФ и подпункта 1 пункта 3 статьи 39 НК РФ операции по передаче заимодавцем заемщику денежных средств не являются объектом налогообложения, освобождение от НДС, предусмотренное указанным выше подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ, применяется только в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, которые следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику.

Понятие векселя дано в статье 815 ГК РФ, согласно которой в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном векселе. Согласно пункту 5 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 07.08.37 № 104/1341, проценты начисляются со дня составления переводного векселя. Если не указана другая дата, процентная ставка должна быть указана в векселе.

В соответствии с пунктом 77 Положения к простому векселю применяются постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся, в частности, условия о процентах.

На основании пунктов 2, 3, 8, 9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н, в бухгалтерском учете вексель, по которому предусмотрено начисление процентов, включается в состав финансовых вложений организации по первоначальной стоимости.

Пунктом 34 ПБУ 19/02 предусмотрено, что доходы по финансовым вложениям признаются доходами от обычных видов деятельности либо прочими поступлениями в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 № 32н.

Согласно пункту 16 ПБУ 9/99 для целей бухучета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора.

При заполнении раздела 7 формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.10.2009 № 104, следует руководствоваться письмом Федеральной налоговой службы от 08.02.2007 № ММ-6-03/90@ о заполнении раздела 9 налоговой декларации (формы, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 07.11.2006 № 136н).

Согласно названному письму при осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогоплательщик заполняет раздел 9 (раздел 7) налоговой декларации за тот налоговый период, в котором товар (работа, услуга) был отгружен (выполнена, оказана).

Следовательно, датой оказания услуги по предоставлению займа в денежной форме является день начисления процентов за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора.

Учитывая изложенное, по коду операции 1010292 в графе 2 раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость указывается только стоимость оказанной финансовой услуги (то есть сумма начисленных (причитающихся к получению) за истекший квартал процентов по векселю).*

В том случае, если передача процентного векселя связана с расчетами за приобретенные товары (работы, услуги), облагаемые НДС, сумма процентов, полученных продавцом этих товаров (работ, услуг), включается в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в порядке, определенном подпунктом 3 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Данная позиция подтверждена письмом Федеральной налоговой службы от 08.11.2011 № ЕД-4-3/18637@

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка