Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июня 2015 10 просмотров

Должен ли у строительной организации фонд оплаты труда работников,задействованных в строительстве совпадать с зарплатой указанной в строительной смете гос объекта.Если не совпадет есть ли штрафные санкции со стороны фин инспекции?

Нет, не должен. Сметные нормативы прежде всего определяют финансовый результат подрядчика, в частности, сметную прибыль по договору.
Порядок определения и нормативы сметной прибыли предусмотрены в Методических указаниях по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001) с изменениями и дополнениями в соответствии с Письмом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 18.11.2004 N АП-5536/06.
В качестве базы для исчисления сметной прибыли в сметной документации принимается величина средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в текущих ценах в составе сметных прямых затрат.
Однако, нормы Гражданского кодекса РФ в части определения сметной стоимости работ не делают привязки к нормам Трудового кодекса РФ, где работодатель определяет условия труда своих сотрудников, их оплату и дополнительные компенсационные выплаты.
Таким образом, сметные расценки это прежде всего договорные расценки, порядок расчета которых может быть привязан к определенный нормативам по ФОТ, установленной сторонами.
А текущие трудовые обязательства работодателя перед сотрудниками это область Трудового права, которое нацелено прежде всего на защиту трудоспособного населения.
Поэтому тот факт, что сметные расценки по ФОТ ниже чем фактические выплаты по работам на объекте не влечет за собой наложение дополнительные санкций на подрядчика работ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка