Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июня 2015 8 просмотров

Предприятие в Производственном корпусе установило новое оборудование (станки).Для установки данного оборудования установлен дополнительный фундамент.Как в бухгалтерском учете отразить затраты по установке фундамента: включить в стоимость станка или модернизировать Производственный корпус?

Если специальный фундамент под производственное оборудование указан в проектной документации и документах технического учета как часть здания, его стоимость учитывают в составе первоначальной стоимости здания. В ином случае расходы на создание указанного фундамента следует учитывать в составе первоначальной стоимости производственного оборудования, являющегося движимым имуществом

.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Формирование стоимости объекта строительства

<…>

Фундамент для оборудования

Вопрос о затратах на фундамент под оборудование довольно подробно рассмотрен в письме Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5288. Рекомендации были даны следующие. Если специальный фундамент под производственное оборудование указан в проектной документации и документах технического учета как часть здания, его стоимость учитывают в составе первоначальной стоимости здания. В ином случае расходы на создание указанного фундамента следует учитывать в составе первоначальной стоимости производственного оборудования, являющегося движимым имуществом*.

Кстати, во введении к Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359, указано, что фундаменты под разными объектами (например, станками, машинами, аппаратами, котлами, генераторами), расположенными внутри строений, не входят в состав здания. Они входят в состав этого оборудования. Исключение – фундаменты крупногабаритного оборудования, сооруженные одновременно со строительством здания. Такие фундаменты являются неотъемлемыми составными частями зданий.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ» № 2, ФЕВРАЛЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка