Журнал, справочная система и сервисы
19 июня 2015 3 просмотра

Контракт на поставку товара заключен между ООО на Общей системе налогообложения (ООО находится в Крыму, зарегистрировано по законодательству РФ) и ФЛП (физ-лицо предприниматель зарегистрированный по российскому законодательству). В контракте сказано, что оплачивать за товар будет 3 лицо- т.е. не частный предприниматель, а гражданин Украины со своего личного карточного счета, открытого в банке России в рублях. Может ли быть контракт и выписанные документы на отгрузку быть на ФЛП, а оплата осуществляться от обычного физического лица. Каковы последствия налогообложения и существует ли риск признания сделки недействительной? Уточнение- ФЛП зарегистрирован по украинскому законодательству

1. Нет, сделка не может быть признана недействительной. Статья 313 ГК РФ вообще позволяет принимать оплату от третьих лиц.

2. На налогообложение это никак не повлияет, все документы должны оформляться на ФЛП, с реализации уплачивается налог на прибыль и НДС по ставке 0%, если будет вывоз и 18%, если не будет.

3. Проблемы в данной схеме возможны только по валютному законодательству, так банк будет ожидать оплаты от ФЛП. Соответственно, в банк должны быть представлены документы, которые будут подтверждать тот факт, что оплата будет приходить от третьего лица, причем их состав будет разным в зависимости от стоимости сделки, то есть оформлялся ли паспорт сделки или нет. Перечень документов нужно будет уточнить в зависимости от ситуации в обслуживающем банке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка