Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июня 2015 24 просмотра

Замена лет расчетного периода для расчёта пособия по временной нетрудоспособности.В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона 255-ФЗ календарные года, входящие в период для расчёта пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством…, могут быть заменены на другие предшествующие наступлению страхового случая года. Суть вопроса в следующем, какое значение предельной величины базы необходимо использовать при расчёте? Ограничение, применяемое на период непосредственно предшествующий страховому случаю или ограничение, применяемое на тот период, который фактически использовался для расчёта?

Сумма годового заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством не должна превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС России. Эту величину определяют, разделив суммарную предельную величину базы для начисления взносов в ФСС России за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска, на 730.

Например, декретный отпуск наступил в 2014 году. Соответственно, два календарных года, предшествующих году его начала, – это 2013 и 2012 годы. Предельные величины базы для начисления страховых взносов составляют 512 000 руб. в 2012 году и 568 000 руб. в 2013 году. Значит, если отпуск по беременности и родам наступил в 2014 году, средний дневной заработок для расчета пособия не должен превышать 1479,45 руб./дн. ((568 000 руб. + 512 000 руб.): 730).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

<…>

Замена расчетного периода

Если больничное пособие назначается сотруднице, которая в расчетном периоде находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, то она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Тогда, рассчитывая пособие, нужно брать суммы заработка за те годы, на которые был перенесен расчетный период.

При этом суммы заработка за предыдущие годы ограничены:*

– значением 512 000 руб. – за 2012 год (п. 1 постановления Правительства РФ от 30 ноября 2013 г. № 1101).

Таким образом, максимальный средний дневной заработок при расчете больничного пособия в 2015 году не должен превышать 1632,88 руб. ((568 000 руб. + 624 000 руб.) : 730 дн.)).*

Такой порядок установлен частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 19.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и частью 4 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Если сотрудник в течение года работает в одной организации, но в разных ее обособленных подразделениях, при расчете базы для начисления пособия учитывайте все выплаты в его пользу в целом по организации. Если выплаты за год превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов (568 000 руб. – в 2013 году и 624 000 руб. – в 2014 году), рассчитывайте пособие исходя из предельной величины базы. Такой вывод есть в письме Минтруда России от 26 февраля 2013 г. № 17-3/326.

Исключением является ситуация, когда в расчетном периоде сотрудник трудился у нескольких работодателей и у каждого из них получает пособие. Каждая организация или предприниматель рассчитывает пособие исходя из заработка, не превышающего 568 000 руб. за 2013 год и 624 000 руб. за 2014 год. Таким образом, за 2015 год от нескольких работодателей сотрудник суммировано может получить пособие, рассчитанное с заработка, превышающего и 568 000 руб. за 2013 год и 624 000 руб. за 2014 год.

Это установлено частью 2 статьи 13 и частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Изложенный порядок не распространяется на больничное пособие в связи с несчастным случаем.

Пример определения максимального размера среднего дневного заработка для расчета больничного пособия. Страховой стаж сотрудника превышает шесть месяцев

П.А. Беспалов был принят на работу 11 января 2013 года. До поступления на работу страхового стажа он не имел. Расчетный период отработал полностью.

В январе 2015 года он находился на больничном.

Заработок сотрудника составил:

  • за 2013 год – 570 000 руб.;
  • за 2014 год – 630 000 руб.

Заработок за 2013 год расчетного периода превышает 568 000 руб. (570 000 руб. > 568 000 руб.), а за 2014 год превышает 624 000 руб. (630 000 руб. > 624 000 руб.). Поэтому за расчетный период для целей начисления пособия заработок Беспалова составит предельную сумму в размере 1 192 000 руб. (568 000 руб. + 624 000 руб.).

Средний дневной заработок бухгалтер рассчитал так:
1 192 000 руб. : 730 дн. = 1632,88 руб./дн.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка