Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 2015 47 просмотров

Наша организация ООО безвозмездно отремонтировала дорогу (не принадлежащую нам) в качестве оказания благотворительной помощи городу. Начисляется ли НДС на сумму этой услуги, берется ли в доход? применяется ОСНО

 Да, выполненные организацией работы могут соответствовать понятию благотворительности согласно Федеральному закону от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Это возможно, в случае если работа выполнена бескорыстно: ваша организация не имела обязательств перед городом отремонтировать дорогу каким-либо ранним договоренностям, и это ни прямым, ни косвенным образом не приводит к возникновению для организации каких-либо преференций в дальнейшей коммерческой деятельности. В этом случае к выполненным работам можно применить норму подпункта 12 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ и не облагать НДС.

В доход по налогу на прибыль выполненные работы не включаются. В целях налогообложения прибыли данные расходы не учитываются согласно пункту 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: НДС с благотворительной помощи платить не надо, если она адресована гражданам и некоммерческим организациям

Наша компания планирует заняться благотворительностью. Скажите, нужно ли начислять и уплачивать в бюджет НДС со стоимости передаваемого при этом имущества и денежных средств?

Спрашивает
Елена МЕЛЬНИК,
гл. бухгалтер ООО НПФ «ТРЭКОЛ»

С ценностей, передаваемых безвозмездно в рамках благотворительной деятельности, платить НДС не нужно (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако воспользоваться данной льготой не так просто, как хотелось бы.

Придется ориентироваться на нормы Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ. А из него следует, что благотворительность – это когда передают даром имущество гражданам или некоммерческим организациям. Если же адресатами помощи являются коммерческие компании либо политические партии, то это не благотворительность в силу пункта 2 статьи 2 Закона № 135-ФЗ. А вот организация, передающая помощь, необязательно должна иметь статус благотворительной (письмо Минфина России от 24 апреля 2006 г. № 03-04-11/72).

Для того чтобы подтвердить льготу, вам нужно иметь на руках договор, по которому передаются имущество либо деньги. Нужно быть готовым продемонстрировать инспекторам копии «первички», подтверждающей, что получатель имущества принял его на учет. Не обойтись и без документов о том, что принимающая сторона использовала полученные ценности строго по назначению. Ориентиром тут будут цели благотворительности, приведенные в Законе № 135-ФЗ. Если помощь оказана обычному человеку, то покажите ревизорам расписку или иную бумагу, подтверждающую, что гражданин получил ценности.

По мнению налоговиков, компания вправе воспользоваться льготой, предусмотренной в статье 149 НК РФ, только если представит указанные документы в инспекцию. В частности, об этом сказано в письме УФНС России по г. Москве от 2 декабря 2009 г. № 16-15/126825.

Журнал «Главбух» № 23, Декабрь 2010

2. Статья: Компания безвозмездно выполнила для города строительные работы

Описание ситуации

Строительно-монтажная организация (коммерческая) планирует бесплатно смонтировать для города конструкции на детских площадках. Это — безвозмездное оказание услуг. *Организация привозит на строительную площадку свои материалы, монтирует конструкции и передает городу готовый результат. Должна ли строительная организация облагать операции НДС и включать в налоговую базу по налогу на прибыль?

Особенности налогообложения

Вначале рассмотрим порядок налогообложения.

Начисление НДС

Выполнение работ и оказание услуг на безвозмездной основе приравнивается к реализации для целей исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Следовательно, организация, выполняющая работы и оказывающая услуги безвозмездно, обязана исчислить и уплатить НДС в бюджет со стоимости таких работ (услуг).

Однако подпунктом 2 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ определено, какие хозяйственные операции не признаются объектом налогообложения. Это передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления. Осталось только понять, относится ли к этому перечню, в частности, детская площадка.

Статьей 275.1 Налогового кодекса РФ определен перечень объектов социально-культурной сферы, к которым относятся детские дошкольные объекты. По мнению автора, сюда можно отнести и детские площадки.

Кроме того, выполненные строительной организацией работы могут соответствовать понятию благотворительности согласно Федеральному закону от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Это возможно, в случае если работа выполнена бескорыстно: организация не имела обязательств перед городом построить площадку по каким-либо ранним договоренностям, сооружение площадки ни прямым, ни косвенным образом не приводит к возникновению для организации каких-либо преференций в дальнейшей коммерческой деятельности.

В этом случае к указанным работам можно также применить норму подпункта 12 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Согласно данному подпункту, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Таким образом, передача городу детских площадок на безвозмездной основе не облагается налогом на добавленную стоимость. Соответственно и суммы налога, предъявленные организации по материалам и услугам, использованным при строительстве площадки, к налоговому вычету не принимаются.

Журнал «Учет в строительстве» № 6, Июнь 2015

2. Статья: 2.11. Оказание благотворительной помощи

До начала работ строительная компания должна подписать со школой договор в простой письменной форме об оказании благотворительной помощи. Поскольку договор носит безвозмездный характер, то в нем необходимо указать статус получателя (например, некоммерческое образовательное учреждение – школа) и цель. Рекомендуем также отметить, что результат работ передается для достижения целей, предусмотренных Федеральным законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В соответствии с этим законом целью благотворительной деятельности в данном случае является содействие деятельности в сфере образования.

Хозяйственные операции, осуществляемые в рамках благотворительной деятельности, должны быть документально подтверждены.

Отметим, что перечень документов, подтверждающих правомерность освобождения от НДС при оказании услуг в рамках благотворительной деятельности, нормами главы 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрен.

По мнению УФНС России по г. Москве, изложенному в письме от 2 декабря 2009 г. № 16-15/126825, передача товаров (работ, услуг) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при представлении в налоговые органы:

– договора (контракта) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;

– копий документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

– актов или других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-07-07/66.

Расходы. В бухгалтерском учете все расходы на ремонт школы, включая НДС, уплаченный поставщикам и подрядчикам, следует отразить по счету 91 (субсчет «Прочие расходы») на основании пункта 4 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

В налоговом учете в целях налогообложения прибыли данные расходы не учитываются. Согласно пункту 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка