Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 2015 13 просмотров

ООО в 2014 году получило от поставщика спутниковой связи для судов счета и акты на оплату на общую сумму 72 000 долларов, которые были отражены в учете в 2014 году и повлияли на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, а также НДС был отражен в книге покупок и на эту сумму был уменьшен НДС к оплате именно в 3-м квартале 2014 года. Уже после совершенных платежей в бюджет ООО выяснило, что данная сумма была выставлена Поставщиком не совсем корректно. Поэтому были отправлены письма и были начаты переговоры по уменьшению суммы задолженности. И вот в июне 2015 года Поставщик услуг выставляет ООО новые счета на сумму 50 000 долларов и собирается на разницу оформить документы кредит-ноут. Может ли вообще поставщик оформить кредит-ноут согласно законодательства РФ? Если нет, то как правильно отразить это изменение суммы расходов ООО документально? Поставщик оформит скорее всего корректировочный СФ на новую сумму, каким образом и в каком периоде ООО должно будет скорректировать НДС (поскольку в 3-м квартале 2014 года НДС должен быть заплачен больше, но сумма тогда не была скорректирована)? И можно ли сейчас внести корректировку в Книгу покупок с минусом на основании корректировочного СФ? Также важно знать каким образом внести изменения в Налог на прибыль- подать корректировочную декларацию за 9 месяцев 2014 года или отразить это в 6-ти месячном отчете за 2015 года и в каком разделе? Будем признательны за подробный ответ с возможной ссылкой на подобную ситуацию, если она была на практике?

Да, кредит-ноты очень распространены на практике, когда речь идет об уменьшении задолженности по договорам поставки при наличии:
– договоренности сторон об уменьшении задолженности, без изменения цены поставки;
– договоренности сторон об уменьшении цены поставки;
– наличие соответствующих вышеназванных условий по договору.

В данном случае дополнительное соглашение, кредит-нота, корректировочный счет-фактура является основанием для того, чтобы правильно отразить операции для целей налогового учета и НДС.

Необходимо начать с косвенного налога (НДС).
Заказчику услуг связи необходимо в данном случае восстановить НДС в 2015 году в том квартале, в котором:
– поступают первичные документы, подтверждающие уменьшение стоимости приобретенных услуг. Например, договора или отдельного соглашения к нему;

– организация получает корректировочный счет-фактуру.

Такой порядок следует из положений подпункта 4 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.
Полученный от исполнителя отрицательный корректировочный счет-фактуру либо другой документ, подтверждающий снижение стоимости услуг связи, надо зарегистрировать в книге продаж. Эти данные и будут обоснованием для восстановления ранее принятого к вычету НДС. Такой порядок установлен в пунктах 1 и 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Подавать корректировочные сведения в налоговый орган в виде уточненной декларации не нужно.

В отношении налога на прибыль так же необходимо отметить следующее.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Поскольку НК РФ не содержит определения ошибки (искажения) для целей налогообложения, организация может руководствоваться понятием ошибки, содержащимся в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Для целей бухгалтерского учета изменение договорной стоимости услуг ошибкой (искажением) не является. В связи с этим можно сделать вывод о том, что в целях налогообложения уменьшение договорной цены услуг не приводит к возникновению ошибки в периоде признания затрат на услуги, поскольку на тот момент действовала цена, установленная договором, и налоговая база была определена правильно (по данному вопросу см. Письма Минфина России от 13.08.2012 № 03-03-06/1/408, от 30.01.2012 № 03-03-06/1/40). Таким образом, корректировку базы по налогу на прибыль в части уменьшения задолженности - признания внереализционного дохода необходимо производить в текущем периоде получения кредит-ноты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Рекомендация:Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

Покупатель: уменьшение стоимости

Покупатель обязан восстановить НДС при согласованном уменьшении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав. Так поступить нужно в отношении НДС, ранее принятого к вычету. Восстанавливают разницу между суммами налога, исчисленными с первоначальной и со скорректированной стоимости реализации.

Восстановить НДС нужно в том квартале, на который приходится наиболее ранняя из двух дат:

  • день получения первичных документов, подтверждающих уменьшение стоимости приобретенных товаров, работ, услуг или имущественных прав. Например, договора или отдельного соглашения к нему;
  • день, когда получили корректировочный счет-фактуру.

Такой порядок следует из положений подпункта 4 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Полученный от продавца отрицательный корректировочный счет-фактуру либо другой документ, подтверждающий снижение стоимости, надо зарегистрировать в книге продаж. Эти данные и будут обоснованием для восстановления ранее принятого к вычету НДС. Такой порядок установлен в пунктах 1 и 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Если до оприходования приобретенных товаров покупатель обнаружил их недостачу, он не должен принимать к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом по недостающей части товаров. При соблюдении этого правила восстанавливать налог впоследствии не придется. Даже если с продавцом будет согласовано изменение объема (цены) поставленных товаров и на разницу от него будет получен корректировочный счет-фактура. В книге продаж у покупателя этот документ регистрировать не нужно. Это следует из абзаца 2 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05.

Пример отражения покупателем уменьшения цены товара в бухучете и декларации по НДС

Продавец – ООО «Торговая фирма "Гермес"» и покупатель – ООО «Альфа» заключили договор на поставку негазированной воды в количестве 10 000 бутылок по цене (без НДС) 15 руб.
Общая стоимость партии (без НДС) – 150 000 руб. (10 000 бут. ? 15 руб.).

Отгрузка в марте.

Сумма НДС, которую «Гермес» предъявил «Альфе», составила:
27 000 руб. (10 000 бут. ? 15 руб. ? 18%).

Общая стоимость партии негазированной воды (с учетом НДС):
177 000 руб. (150 000 руб. + 27 000 руб.).

В апреле руководство «Гермеса» по согласованию с «Альфой» решило уменьшить стоимость поставленной негазированной воды.
Уменьшенная цена одной бутылки – 15,34 руб. (в т. ч. НДС – 2,34 руб.).
Общая стоимость партии негазированной воды – 153 400 руб. (в т. ч. НДС – 23 400 руб.).
В апреле «Гермес» выставил «Альфе» корректировочный счет-фактуру.

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.

В марте:

Дебет 41 Кредит 60
– 150 000 руб. – оприходована партия негазированной воды;

Дебет 19 Кредит 60
– 27 000 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 27 000 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным товарам (на основании счета-фактуры).

В апреле:

Дебет 41 Кредит 60
– 20 000 руб. – скорректирована стоимость негазированной воды;

Дебет 19 Кредит 60
– 3600 руб. – скорректирована сумма входного НДС (на основании корректировочного счета-фактуры);

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 3600 руб. – восстановлена сумма НДС, принятого к вычету (на основании корректировочного счета-фактуры).

Корректировочный счет-фактуру бухгалтер «Альфы» зарегистрировал в книге продаж в апреле.

В декларации по НДС за II квартал бухгалтер «Альфы» отразил сумму НДС к восстановлению (3600 руб.).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

23.06.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Ответ утвержден Еленой Раковой,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка