Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июня 2015 47 просмотров

У нас есть сотрудница с плавающим графиком должны ли мы ей в соответствии с 259 статьей тк рф пересмотреть график работы, чтобы исключить работу в субботу и воскресенье? и в каких случаях мы должны руководствоваться нормами статьи 254? какие документы она должна предоставить для того, чтобы мы могли снизить ей норму выработки (в этом случае пропорционально снижается и зп?) или сохранить средний заработок (в случае перевода на другую работу?)?

Да, вы должны пересмотреть график сотруднице таким образом, что бы она не работала в выходные дни. Перевод на легкий труд производится по медицинскому заключению и заявлению сотрудницы. При снижении нормы выработки происходит и снижение оплаты труда. Средний заработок сохраняется в случае, если перевести сотрудницу на легкий труд нет возможности, либо если на новом месте работы оплата труда ниже, чем средний заработок на прежнем месте.

Обоснование

Вид и характер работ, которые, как правило, связаны с введением режима рабочего времени со скользящим графиком, определены в ч. 6 ст. 113 ТК РФ. К таковым относятся работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, а также работы, связанные с необходимостью обслуживания населения или неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочными работами. Однако даже в перечисленных случаях к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работодатель может привлечь отнюдь не любого работника. В частности, запрет установлен в отношении беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ), работников в возрасте до 18 лет (за некоторым исключением) (ст. 268 ТК РФ), спортсменов в возрасте до 18 лет (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

  1. Из статьи журнала «Трудовые споры», № 6, июнь 2013
    Работа в праздничные дни. Когда согласие на привлечение не требуется
  2. Из статьи журнала «Зарплата», № 1, июнь 2015

На основании медицинского заключения и заявления бе ременной сотрудницы работодатель обязан (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):

  • - либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);
  • - либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Незамедлительно перевести беременную сотрудницу на другую работу не всегда возможно. В этом случае работодателю придется:

  • - освободить ее от работы;
  • - выплачивать ей средний заработок за все пропущенные вследствие освобождения рабочие дни.

Такой порядок установлен в части 2 статьи 254 Трудового кодекса и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1.

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ РАБОТЫ

В случае невозможности предоставить беременной сотруднице легкую работу или работу, исключающую воздействие вредных или опасных производственных факторов, работодателю нужно издать приказ об освобождении от работы.

В период освобождения от работы сотрудница не может получать заработную плату (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Пропущенные рабочие дни ей оплачиваются в размере среднего заработка по ее прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Вопрос клиентов сервиса «Консультация эксперта» на сайте электронного журнала «Зарплата»

Вопрос. Где перечислены требования к условиям труда беременных сотрудниц?

Ответ. В разделе 4 Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к условиям труда женщин» СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.96 № 32, определены:

— работы, от выполнения которых нужно освободить беременных работниц;

— критерии оптимальной для них трудовой нагрузки;

— требования к технологическим операциям, оборудованию и рабочим местам, где можно применять труд беременных сотрудниц.

ПРИМЕР 1

Оформление временного освобождения беременной сотрудницы от работы

Сотрудница ПАО «Океан» Е.М. Акулова, инженер-испытатель 3-й категории, 22 декабря 2014 года представила работодателю медицинское заключение и заявление о переводе на легкий труд в связи с беременностью.

На время поиска подходящей работы сотрудница была освобождена от работы с выплатой среднего заработка.

Нужно документально оформить освобождение сотрудницы отработы.

Решение

Освобождение от работы работодатель оформил приказом. Унифицированной формы такого приказа нет, его можно составить в произвольной форме (образец 1 ниже).

ОБРАЗЕЦ 1 ПРИКАЗ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ РАБОТЫ

В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12 или по форме, разработанной компанией, период освобождения от работы будет отмечен буквенным кодом «НО» или цифровым 34 (образец 2 ниже).

ОБРАЗЕЦ 2 ФРАГМЕНТ ТАБЕЛЯ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В ДЕКАБРЕ 2014 ГОДА

Унифицированная форма № Т-12 утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПЕРЕВОД НА ЛЕГКИЙ ТРУД

Перевод на легкую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора. Работодатель направляет беременной сотруднице письменное предложение о переводе на легкий труд. С ним работницу нужно ознакомить под роспись.

Согласие с переводом

Если сотрудница согласна с переводом на новую должность, она выражает свое согласие, сделав отметку на предложение о переводе или отдельным заявлением (образец 3 ниже).

ОБРАЗЕЦ 3 ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ НА ЛЕГКИЙ ТРУД

Поскольку при переводе на другую должность изменяются определенные сторонами условия трудового договора, изменения оформляют соглашением в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Такой перевод повлечет:

  • - временное изменение трудовой функции работника;
  • - изменение места его работы (структурного подразделения);
  • - изменение заработной платы.

Новая зарплата на легкой работе

В дополнительном соглашении к трудовому договору не нужно указывать конкретный размер новой зарплаты работницы. Статья 254 Трудового кодекса определяет ее нижнюю границу — средний заработок по прежней работе.

Зарплата, рассчитанная исходя из среднего заработка по прежней работе, в одном месяце может оказаться больше, а в другом меньше заработка, рассчитанного из нового оклада работницы.

Каждый месяц, пока длится легкая работа, бухгалтеру придется производить сравнение. Для этого удобнее взять дневные значения среднего заработка по прежней работе и зарплаты по новой работе.

Как оформить перевод беременной сотрудницы на легкий труд, покажем на примере.

ПРИМЕР 2

Записи в дополнительном соглашении к трудовому договору о переводе на легкий труд

Продолжим пример 1. Сотрудница ПАО «Океан» Е.М. Акулова, инженер-испытатель 3-й категории, 22 декабря 2014 года представила работодателю медицинское заключение и заявление о переводе на легкий труд в связи с беременностью.

На время поиска подходящей работы сотрудница была освобождена от работы с выплатой среднего заработка.

С 12 января 2015 года работница с ее согласия переведена на легкий труд в отдел сертификации на должность специалиста. Размер зарплаты на прежней должности равен 27 800 руб. в месяц, а по новой должности — 26 500 руб. в месяц.

Нужно документально оформить перевод на легкий труд.

Работодателю нужно заключить с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору (см. образец 4).

ОБРАЗЕЦ 4 ФРАГМЕНТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ

На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о временном переводе. Он может использовать унифицированную форму № Т-5 или самостоятельно разработанную форму.

Использовать унифицированную форму № Т-5 не совсем удобно, в ней предусмотрены строки для указания тарифной ставки (оклада) по новой должности в рублях и копейках. А в случае перевода на легкий труд сумма сохраняемого среднего заработка будет в каждом месяце разной в зависимости от количества рабочих дней. Мы составим приказ в произвольной форме (образец 5 ниже).

ОБРАЗЕЦ 5 ПРИКАЗ О ПЕРЕВОДЕ НА ЛЕГКИЙ ТРУД

Беременную работницу нужно ознакомить:

— с приказом о временном переводе под роспись;

— должностной инструкцией по новой должности;

— другими локальными нормативными актами, связанными с работой в новой должности.

В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12 или форме, разработанной компанией, период перевода на легкий труд будет отмечен буквенным кодом «Я» или цифровым 01 (образец 6 ниже).

ОБРАЗЕЦ 6 ФРАГМЕНТ ТАБЕЛЯ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В ЯНВАРЕ 2015 ГОДА

Запись о переводе на легкий труд нужно сделать в разделе III «Прием на работу и переводы на другую работу» личной карточки работника по форме № Т-2 (образец 7 ниже). С записью работницу нужно ознакомить под роспись.

ОБРАЗЕЦ 7 РАЗДЕЛ III ЛИЧНОЙ КАРТОЧКИ «ПРИЕМ НА РАБОТУ ИПЕРЕВОДЫ НА ДРУГУЮ РАБОТУ»

Унифицированная форма № Т-5утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

Оклад после перевода на легкий труд оказался выше прежнего

Если оклад по выполняемой работе окажется выше оклада по прежней должности, работодателю нужно быть готовым доказывать проверяющим из ФСС РФ, что беременная сотрудница имеет специальное образование, квалификацию или опыт работы, необходимые для вышеоплачиваемой должности. В противном случае они могут расценить такой перевод перед отпуском по беременности и родам, как искусственное завышение выплат в расчетном периоде с целью увеличения размера пособия, и попытаться отказать компании в возмещении пособия по беременности и родам.

Унифицированная форма № Т-2утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

Запись о переводе беременной работницы на легкую работу в ее трудовую книжку вносить не нужно. Вносят только сведения о постоянных переводах (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).

РАБОТНИЦА УХОДИТ В ОТПУСК ПОБЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

В последний день перед отпуском по беременности и родам перевод беременной сотрудницы на легкий труд заканчивается, так как заканчивается действие дополнительного соглашения.

Никакими дополнительными документами окончание перевода и возвращение работницы к работе по прежней должности оформлять не нужно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка