Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 2015 5 просмотров

Мы ООО перешли с УСН 15% на ОСН во 2 кв.2015г. из-за превышения выручки. В 1кв. 2015г. учредитель- фицическое лицо с долей в УК 100%, внес свое личное имущество в УК ООО, в том числе недвижимость-здание-лесоцех. По оценке независимого оценщика стоимость здания составляет 4964000 руб. Учредитель предоставил документы от предыдущего собственника, договор, акт приема-передачи ОС, справку о сроке полезного использования, документ от оплате 2900000 руб. Срок полезного использования был установлен по 10 группе 372 мес, по фактическому использованию 207 мес.Как правильно отразить ОС в бухгалтерском и налоговом учете?

В бухучете будут отражены следующие операции:

Дебет 08 Кредит 75-1
– поступил актив в качестве дополнительного вклада в уставный капитал;

Дебет 01 Кредит 08
– введено в эксплуатацию здание.

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– перечислена госпошлина за регистрацию изменений в уставе.


Дебет 75-1 Кредит 80
– отражено увеличение уставного капитала за счет дополнительного вклада участника;


Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– отнесена на прочие расходы госпошлина за регистрацию изменений в уставе.

Ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию:
Дебет 20 (26, 44…) Кредит 02
– начислена амортизация по зданию.

В налоговом учете действуют иные правила. Налоговую базу по единому налогу амортизируемое имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, не уменьшает. Это объясняется тем, что при поступлении такого имущества организация не несет никаких расходов. Поэтому стоимость, по которой вклад в уставный капитал отражается в налоговом учете на дату перехода на общую систему налогообложения, будет такой же, как и на дату получения вклада от учредителя. Такой вывод следует из письма Минфина России от 29 января 2010 г. № 03-11-06/2/09. Однако, если актив используется в деятельности организации, то он подлежит амортизации после перехода на ОСНО. Вклад в уставный капитал оценивается по остаточной стоимости имущества, указанной в документах учредителя в соответствии с положениями пункта 1 статьи 277 Налогового кодекса РФ (2 900 000 руб.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли организации на упрощенке учесть в расходах стоимость основных средств (нематериальных активов), поступивших безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал, и сопутствующие расходы (на монтаж, доставку и т. п.)

Стоимость поступивших основных средств учесть в расходах нельзя. Сопутствующие расходы на их приобретение учитывайте в порядке, предусмотренном для списания основных средств.

Объясняется это так.

Организации на упрощенке могут учесть при расчете единого налога стоимость приобретенных основных средств (нематериальных активов) при условии их фактической оплаты. Такой порядок следует из подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/3022, от 3 февраля 2010 г. № 03-11-06/2/14, от 29 января 2010 г. № 03-11-06/2/09. При получении имущества безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал (вклада в имущество) организация не несет затрат по оплате их стоимости. Следовательно, не выполняется главное условие для признания расходов – их оплата. А значит, оснований для уменьшения налоговой базы на стоимость полученного безвозмездно имущества у организации нет.

Подтверждают данный вывод некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 21 апреля 2008 г. № 1193/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 26 мая 2008 г. № А56-25050/2006, от 28 сентября 2007 г. № А56-4532/2007, Уральского округа от 15 декабря 2008 г. № Ф09-9338/08-С3).*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям на упрощенке учесть при расчете единого налога стоимость основных средств (нематериальных активов), которые поступили в качестве вклада в уставный капитал. Они заключаются в следующем.

Имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, нельзя признать полученным безвозмездно (п. 1 ст. 423 ГК РФ). Это связано с тем, что пропорционально долям (вкладам) в уставном капитале распределяется прибыль (ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, постановления Президиума ВАС РФ от 8 августа 2000 г. № 1248/00, от 18 января 2000 г. № 4653/99). Кроме того, учредители получают в свое владение права на долю (т. е. имущественное право) или ценные бумаги (т. е. имущество), соответствующие произведенным вложениям в уставный капитал (ст. 16 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 1 ст. 25 и ст. 36 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Таким образом, отношения по формированию уставного капитала носят не безвозмездный характер.

Следовательно, все условия для включения в расходы при расчете единого налога стоимости основных средств (нематериальных активов), полученных в качестве вклада в уставный капитал, выполняются (подп. 1, 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Скорее всего, при проверке налоговая инспекция не согласится с этим выводом. Тогда решение о включении в состав расходов стоимости основных средств (нематериальных активов), полученных в качестве вклада в уставный капитал, организации придется отстаивать в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 28 апреля 2007 г. № А36-1334/2006, от 18 июля 2006 г. № А09-142/06-25-16).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения

<…>

Имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал

Помимо приобретенного амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов, с поступлением которых у организации связаны какие-либо расходы), в периоде применения упрощенки организация может получить амортизируемое имущество в качестве вклада в уставный капитал. Такое имущество на дату перехода на общую систему налогообложения нужно отразить в налоговых регистрах (для целей расчета налога на прибыль) как вклад учредителя.* Порядок оценки имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, отличается от правил оценки приобретенного имущества. Вклад в уставный капитал оценивается по остаточной стоимости имущества, указанной в документах учредителя в соответствии с положениями пункта 1 статьи 277 Налогового кодекса РФ. В дальнейшем при соблюдении всех необходимых условий начисленную по такому имуществу амортизацию можно будет учитывать при расчете налога на прибыль.

Если информация об остаточной стоимости передаваемого имущества в документах учредителя отсутствует, его стоимость признается равной нулю. Следовательно, после перехода на общую систему налогообложения начислять амортизацию по этому имуществу организация не сможет.

Налоговую базу по единому налогу амортизируемое имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, не уменьшает. Это объясняется тем, что при поступлении такого имущества организация не несет никаких расходов. Поэтому стоимость, по которой вклад в уставный капитал отражается в налоговом учете на дату перехода на общую систему налогообложения, будет такой же, как и на дату получения вклада от учредителя.

Такой вывод следует из письма Минфина России от 29 января 2010 г. № 03-11-06/2/09.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

23.06.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка