Журнал, справочная система и сервисы
22 июня 2015 6 просмотров

А если у этого собственника проблемы с оформлением права собственности,это будет влиять на порядок отражения услуг у управляющей компании?

Нет, не будет.

Еще раз обратите внимание на нормы, которые были предоставлены в предыдущем ответе. Закон не связывает возникновение обязанности по внесению платы за содержание помещений и коммунальные услуги с фактом заключения договора между собственником такого помещения и соответствующей управляющей организацией. Обязанность по своевременному и полному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги основана на общих положениях гражданского права о возмездности оказываемых услуг (постановлении ФАС Поволжского округа от 30.05.2013 № А55-30589/2012, Западно-Сибирского округа от 07.11.2013 № А46-2115/2013). Такая обязанность по внесению платы возникает у собственника (ст. 210, 249 ГК РФ и 155 ЖК РФ). Защиту в суде получают даже такие требования ТСЖ и УК о взыскании платы за содержание общего имущества дома и коммунальные услуги, которые адресованы фактическим пользователям помещений, не оформившим в установленном законом порядке право собственности на помещение (вопреки буквальному смыслу положений ЖК РФ, согласно которому обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возлагается на собственника помещения с момента возникновения у него права собственности).

Основанием тому служит Определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 30 июня 2010 г.

Таким образом, тот факт, что пользователя помещения не заключен договор с УК а так же возникают проблемы с регистрацией имущества не дает организации право распределять бремя содержания на других жильцов, осуществлять уплаты коммуналки за свой счет и не отражать операции по таким случаям, связанным с реализацией.

23.06.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка