Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июня 2015 11 просмотров

Организация находящаяся на УСН (доходы минус расходы) осуществляет договор мены долей в общей долевой собственности. Стороны решили, что доли подлежащие мене признаются равноценными, в связи с чем расчеты не производятся. Общая стоимость каждой доли оценивается 20 млн. В балансе организации данное помещение стоит меньше оценочной стоимости. Необходимо ли сделать переоценку собственности, и возникает ли у упрощенца в этом случае доход?

1) Переоценка. При мене долей вам нужно отразить в бухучете выбытие одного актива и принятие к учету другого. Выбытие доли вы должны отразить по той стоимости, по которой доля числилась у вас в учете – в сумме фактических затрат на ее получение. То есть переоценивать выбывающую долю не нужно.

А вот принять к учету полученную долю сложнее. Если мена долей для вашей организации – разовая операция, то оценить полученную долю нужно по той стоимости, по которой вы могли бы ее купить на рынке, т.е. по рыночной стоимости. За рыночную стоимость можно принять данные оценщика. Эту же сумму нужно отразить в бухучете в качестве дохода от реализации выбывающей доли.

2) Доход у упрощенца по договору мены возникает в сумме выручки от реализации выбывающий доли – то есть в сумме ее рыночной стоимости, определенной оценщиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Мена, дарение, ссуда, или Учет доходов в натуральной форме

<…>

Договору мены отведена глава 31 ГК РФ. Согласно ему передается один товар, а принимается другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ). В пункте 2 статьи 567 ГК РФ указано, что в данном случае применимы правила купли-продажи (глава 30 ГК РФ), которые не противоречат главе 31 ГК РФ. В рамках договора мены каждая из сторон является одновременно и продавцом, и покупателем *.

<…>

Если договором не предусмотрено иное, обмениваемые товары признаются равноценными. Это означает, что перечислять деньги по сделке никто не должен *.

В статье 570 ГК РФ сказано о переходе права собственности на обмениваемые товары. Если в законе или договоре не предусмотрен другой вариант, при обмене права собственности передаются одновременно, когда стороны выполнят все свои обязательства.

Итак, в Гражданском кодексе речь идет только об обмене товарами. Но разве нельзя вместо товара получить услугу или вместо услуги работу и т. д.? Согласно пункту 2 статьи 421 НК РФ допускается заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или правовым актом. Кроме того, согласно пункту 3 статьи 421 ГК РФ можно выбрать смешанный вариант. Например, стороны, пожелавшие обменять товар на работу, вправе внести в свой документ элементы договора мены (глава 31 ГК РФ), купли-продажи (глава 30 ГК РФ) и подряда (глава 37 ГК РФ).

<…>

Мы начали с того, что доход, полученный в натуральной форме, следует учитывать по рыночной цене *.

<…>

Если имущество дорогостоящее, проще пригласить независимого оценщика *.

Тогда правильность рыночной цены будет обоснована его заключением. Однако услуги оценщика недешевы, и чтобы сэкономить, бухгалтер может вычислить рыночную цену самостоятельно, воспользовавшись биржевыми котировками, сведениями органов статистики или опубликованными в печати. Свой расчет необходимо документально подтвердить бухгалтерской справкой.

<…>

Учет доходов, полученных по договору мены, не вызывает трудностей. Отметим лишь два основных момента.

Первый связан с датой учета. Обычно стороны отгружают и получают обмениваемые товары в один день. Но иногда одна сторона передает товар раньше, чем другая. И выходит, что на дату получения имущества обязательства по договору выполнены не полностью. Как быть тогда? Еще раз напомним, что при упрощенной системе доходы признаются на дату получения, поэтому в налоговую базу нужно включать и аванс. Поэтому, даже если все обязательства по договору еще не выполнены, но акт приема-передачи имущества подписан, придется отразить доход *.

И второй момент. Особенно на него следовало бы обратить внимание бухгалтерам, которые вели учет в организациях на общем режиме. Дело в том, что в договоре мены, как правило, указывается цена на обмениваемые товары. В налоговую базу по налогу на прибыль доходы от товарообмена включают также по цене сделки, но опираясь на положения статьи 40 НК РФ. А при упрощенной системе исходят непосредственно из рыночной цены, хотя цена в договоре может от нее отличаться *.

Пример 3

Допустим, объектом налогообложения ООО «Винс» (см. пример 1) являются доходы минус расходы. Холодильное оборудование было получено 3 июня, на что имеется акт. Цена сделки составляет 63 500 руб., а обмениваемые товары признаны равноценными. Отразим доходы ООО «Винс» по договору мены.

Несмотря на то что договорная цена — 63 500 руб., 3 июня 2009 года следует отразить в доходах рыночную стоимость холодильного оборудования, равную 64 180 руб. (табл. 1).]

<…>

Журнал «Упрощенка», № 6, июнь 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка