Журнал, справочная система и сервисы
23 июня 2015 126 просмотров

Наше ООО заключило договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии. В приложении к договору рассчитаны потери электроэнергии исходя из мощности нашего трансформатора - 680 кВт ежемесячно. Могу ли я включать эти потери в состав затрат?Налоговая считает, что это неправомерно, я же оплачиваю эти потери ежемесячно, поставщик выставляет на эти потери акты и счета-фактуры.Заранее спасибо за ответ!

Ситуация неоднозначная.

Как следует из содержания вопроса, расходы полностью соответствуют пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Особенность данных расходов состоит в том что они:

- порождаются работой трансформатора под нагрузкой, который используется в производственной деятельности ООО (производственный характер затрат);

- предусмотрены договором (документальное подтверждение и экономическая обоснованность);

- оплата расходов вменена ООО, поскольку данные расходы неизбежны (особенности работы трансформаторов).

Вдобавок приведем мнение ВАС РФ в постановлении от 23.11.2010 № 9202/10 из письма Минфина России от 11.11.2014 № 03-07-11/56886 (несмотря на то, что письмо адресовано оптовым поставщикам электроэнергии). Суд указал, что «..если приобретение товара вменено налогоплательщику законом и не зависит от его усмотрения, то операции по приобретению таких товаров должны признаваться связанными с осуществлением налогооблагаемых операций..»

Исходя из вышеперечисленного, ООО имеет право принять расходы в виде потерь к налоговому учету, а также завить к вычету НДС.

Учитывая, что конкретные разъяснения контролирующих ведомств по данному вопросу отсутствуют, риск разногласий с проверяющими остается. Поэтому рекомендуем обратиться с официальным запросом в свою налоговую инспекцию за разъяснениями. Если ответ будет не тот, который нужен компании, то можно обратиться за официальными разъяснениями в Минфин России. До официального ответа рекомендуем затраты не учитывать и НДС к вычету не принимать, а по факту положительного ответа можно будет учесть расходы в текущем налоговом периоде, а также принять в этом же периоде НДС к вычеты (вычеты НДС можно переносить не более чем на 3 года).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму полученных доходов можно уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 11.11.2014 № 03-07-11/56886: О правомерности применения вычетов НДС в связи с приобретением (компенсацией) сетевыми организациями потерь электроэнергии, возникающих в объектах сетевого хозяйства при её транспортировке

<…>

В связи с указанным письмом по вопросу правомерности применения вычетов налога на добавленную стоимость в связи с приобретением (компенсацией) сетевыми организациями потерь электроэнергии, возникающих в объектах сетевого хозяйства при её транспортировке, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Кодекса налоговые вычеты.
Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам после принятия этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), и при наличии соответствующих первичных документов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 21 марта 2003 года* № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" величина потерь электрической энергии, не учтенная в ценах на электрическую энергию, оплачивается сетевыми организациями, в сетях которых они возникли, в установленном правилами оптового и (или) розничных рынков порядке. При этом сетевые организации обязаны заключить в соответствии с указанными правилами договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь в пределах не учтенной в ценах на электрическую энергию величины.

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 26 марта 2003 года".


Кроме того, пунктом 4 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" установлено, что сетевые организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) на розничных рынках для собственных (хозяйственных) нужд и в целях компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании объектах электросетевого хозяйства, выступают как потребители.
Таким образом, обязанность приобретать электроэнергию по договорам купли-продажи в целях компенсации потерь возложена на владельцев электросетевого оборудования указанными выше нормативными правовыми актами.

Арбитражные суды, признавая правомерность принятия сетевыми организациями к вычету сумм налога, предъявленных им при оплате (компенсации) фактических потерь электроэнергии, исходят из того, что услуги по передаче электрической энергии являются операциями, облагаемыми налогом на добавленную стоимость, а расходы на приобретение электрической энергии для компенсации потерь в электрических сетях непосредственно связаны с этой деятельностью (постановления: ФАС Приволжского округа от 08.10.2010 по делу № А55-26988/2009, ФАС Уральского округа от 08.12.2010 по делу № Ф09-10415/10-С2, ФАС Дальневосточного округа от 11.05.2007 по делу № Ф03-А51/07-2/974, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.04.2012 по делу № А01-1386/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.03.2014 по делу № А32-34138/2012).
Кроме того, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в постановлении от 23.11.2010 № 9202/10 указал, что если приобретение товара вменено налогоплательщику законом и не зависит от его усмотрения, то операции по приобретению таких товаров должны признаваться связанными с осуществлением налогооблагаемых операций, в связи с чем налог на добавленную стоимость, предъявленный к оплате поставщиками такого товара, может быть принят к вычету в общеустановленном порядке.*
Учитывая изложенное, поскольку услуги по передаче электроэнергии являются операциями, облагаемым налогом на добавленную стоимость, а приобретение электроэнергии для компенсации сверхнормативных потерь в сетях непосредственно связано с этой деятельностью и осуществляется в силу прямого указания закона, сетевая организация на основании указанных выше статей Кодекса вправе принять к вычету налог на добавленную стоимость, предъявленный поставщиком электроэнергии.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

<…>

23.06.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка