Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
23 июня 2015 4 просмотра

Помогите разобраться в следующем вопросе, мы ООО "Организация "А"" построили ТРЦ привлекая ген.подряд, где доля учредителя в ген.подрядной ООО "Организации "В"" более 50%. В 2014г. взяли займ у ООО "Организации"С"", где доля учредителя составляет тоже более 50% и оплатили часть долга ген. подрядной ООО "Организации "В"", при этом учитывали проценты по займам во внереализационных расходах в налоговом учете в пределам норм. Правомерно ли мы учитываем проценты в расходах в налоговом учете, если займ был взят на погашение долга ген. подрядной ООО "Организации "В" по строительным работам, которые напрямую были связаны в операциях для получении дохода? Спасибо.

Вы правомерно учитываете проценты по займу в расходах, потому что НК РФ не связывает возможность отнесения процентов к внереализационным расходам с тем, с какой целью получен заем. Строительство недвижимости с привлечением заемных средств – это обычная, широко распространенная операция. При этом какие-либо официальные разъяснения запрещающего характера по таким ситуациям отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам *.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ, пункта 17 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Как учитывать расходы по займу?

Для строительства офисного здания организация-застройщик заключила договор о предоставлении займа. Для его погашения организация вынуждена привлекать дополнительный заем *.

<…>

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ, затраты в виде процентов по долговым обязательствам любого вида учитываются в составе внереализационных расходов. При этом следует учитывать особенности, предусмотренные статьей 269 НК РФ *.

<…>

Журнал «Учет в строительстве», № 1, январь 2010

3. Статья: Расходы в виде процентов по кредитам и займам

<…>

Не секрет, что налоговые органы могут отказать в признании сумм процентов в составе расходов, если сочтут, что заем или кредит были использованы на цели, не связанные с получением дохода *.

Минфин России против учета процентов по займам, использованным на выплату дивидендов. По его мнению, заем в данном случае не используется для целей, связанных с получением дохода (письма от 06.05.13 № 03-03-06/1/15774 и от 18.03.13 № 03-03-06/1/8152).

Этот вопрос спорный. Президиум ВАС РФ в постановлении от 23.07.13 № 3690/13 не согласился с финансовым ведомством и встал на сторону налогоплательщика

<…>

Контролирующие органы против учета процентов по займам, использованным на выдачу беспроцентных займов дружественному обществу. Налоговые органы стандартно отказывают налогоплательщикам в учете процентов по подобным займам. Некоторые суды встают на сторону компаний, заявляя о том, что налоговый орган не доказал выдачу беспроцентных займов именно за счет процентных долговых обязательств (постановления ФАС Волго-Вятского от 30.09.13 № А11-7800/2012 и Уральского от 01.04.13 № Ф09-1638/13 округов). Другие суды поддерживают инспекцию (постановление ФАС Поволжского округа от 10.07.12 № А12-17486/2010).

Минфин России признает обоснованным учет процентов по займам, использованным для ряда финансовых операций. В частности, это относится к следующим сделкам:

<…>

27 расходов по налогу на прибыль: анализ разъяснений и судебной практики

23.06.2015г.

С уважением,

Анастасия Дегтяренко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка